Неожиданная встреча

24 июля 2015

Грядёт сезон "тихой охоты" и горожане всё чаще отправляются в лес за грибами. Однако, одна такая поездка закончилась неожиданной находкой. Мужчина обнаружил в лесном массиве змею. К счастью, для грибника встреча оказалось безобидной. А вот для пресмыкающегося обернулась несколькими днями заключения. Змею мужчина поймал и привез в ветлечебницу города.

СЕРГЕЙ ДЕРКАЧ, начальник отдела г. Муравленко Ноябрьского центра ветеринарии: «Это очень редкое пресмыкающееся, гадюка редко встречается с людьми. Если это пресмыкающее не возьмут у нас школы, то выпустим ее в природу.»

В том, что грибник встретил змею - нет ничего удивительного, говорит учитель биологии Светлана Николаенко. В Сибири обитает 90 видов пресмыкающихся, из них 15 - ядовитые, гадюка обыкновенная в том числе. Вот только встречи с человеком они предпочитают избегать. Поэтому их так редко видят. Обитают гадюки в подлесках, пнях и болотистых местах. Взрослые особи достигают от 70 до 90 сантиметров в длину.

Но даже редкие встречи с гадюками не всегда заканчиваются так безобидно. Её яд смертельно опасен для человека. В прошлом году в Муравленко от укуса змеи пострадал мужчина. Помощь медики оказали вовремя. Поэтому если поход в лес закончился змеиным укусом, оказав первую помощь пострадавшему, нужно сразу же обратиться в больницу. А собираясь в поход за грибами и ягодами, надо обувать резиновые сапоги и одевать плотную одежду. Бывалые грибники рекомендуют вооружиться палкой, но не в качестве самозащиты, а чтобы предупредить пресмыкающееся о присутствии человека.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер