Жилищные сертификаты

6 июня 2016

Мечты северян продолжают сбываться. Совсем скоро несколько муравленковских семей, которые планируют переехать из районов Крайнего Севера, станут обладателями государственных жилищных сертификатов. Их поступление в округ планируется уже в этом месяце. После чего они будут направлены в муниципалитеты и в течение двух месяцев должны быть выданы ямальцам.

До счастливого момента получения государственного жилищного сертификата пятью муравленковскими семьями осталось совсем чуть-чуть. Учетные дела граждан сейчас проходят последнюю экспертизу.

Формированием сводного списка занимается департамент строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого округа. Муниципалитеты здесь выступают связующим звено —  консультируют, помогают в сборе документов, проводят первичный анализ, формируют дело и направляют в окружную столицу.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества администрации города: «Департамент наделен полномочиями по анализу документации, проверочных мероприятий и принятию решений в установленном порядке по постановке в очередь той или иной семьи, а затем выделению государственных жилищных сертификатов»

Иван Максимко — северянин с большим стажем. В 79-м приехал в Нижневартовск, в 86-м — в Муравленко. Начинал водителем, после механиком и начальником автоколонны. Когда с семьёй решили покинуть Север встали в очередь на получение жилищного сертификата. Спустя три с половиной года их мечта осуществилась.

ИВАН МАКСИМКО: «Собрал документы, сдал. Раз в год приходилось сдавать документы. 1-2 дня, максимум три, документы все собирались. В дороге был, выехал из Екатеринбурга, когда мне позвонили. Сказали, что надо получать сертификат.»

В прошлом году жилищный сертификат получили 14 муравленковских семей — 13 из них уже воспользовались правом на приобретение жилья. А всего на сегодняшний день в общей сводной очереди состоит 173 семьи из Муравленко.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества администрации города: «Кто имеет право на получение сертификата? Это граждане, которые прибыли на территорию Крайнего Севера до 1 января 1992 года, это граждане из числа инвалидов 1-2 группы и граждане из числа инвалидов детства. Обязательным условием является отсутствие у них жилья на территории РФ, в том числе в городе Муравленко»

На все вопросы, касающиеся получения жилищных сертификатов, готовы ответить в управлении муниципального имущества. Консультацию можно получить каждый четверг в течение рабочего дня.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер