Внедрение пилотного проекта по раннему выявлению фактов нарушений прав детей

30 мая 2016

В городе наблюдается снижение количества случаев жестокого обращения с детьми. Однако, даже единичные факты насилия по отношению к детям, выявленные в этом году, не позволяют органам системы профилактики расслабиться. Напротив, работа в этом направлении ведётся с удвоенной силой. В городе внедряется пилотный проект по раннему выявлению фактов нарушений прав детей.

С начала этого года на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних поступило 8 сообщений о жестоком обращении с детьми. Речь о безжалостных избиениях и издевательствах не идёт. В большей степени это случаи, когда родители перегибают палку в воспитании своих чад. Это становится поводом вмешательства органов системы профилактики.

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города: «Действительно таких вот истязательств нет. Пощечина, удар скакалкой или ремнем – естественно, это неприемлемо, ведется работа с родителями. Они признают, говорят о том, что были неправы».

С начала года вся страна обсуждала случай жестокого обращения с ребенком, который произошёл в Лабытнангах. Чтобы такого не случилось, в Муравленко бдительность усилили не только органы системы профилактики, горожане тоже не безразличны, что происходит с ними по соседству. В центр социального обслуживания населения нередко поступают звонки от муравленковцев, которые заподозрили что-то неладное. Только с начала года мобильная бригада по тревожным сообщениям выезжала более 30 раз. И пусть вызовы бывают ложными, но в таких случаях лучше перестраховаться.

ТАТЬЯНА КОРХОВАЯ, директор ГБУ ЯНАО "Центр социального обслуживания населения г. Муравленко": «Был один факт, когда ребенка забрали к себе в центр, потому что позвонили соседи. Увидели: на улице бегает мальчик в трусиках, маечке, резиновых сапожках, а температура была еще минусовая. Выехали, забрали ребенка, потом отрабатывали с родителями».

Органы системы профилактики в городе работают слажено и оперативно. Тем не менее, это не даёт повода расслабляться. Напротив, специалисты готовы учиться новым методам работы. Сегодня в Муравленко внедряется пилотный проект по раннему выявлению фактов нарушений прав детей.

ТАТЬЯНА КОРХОВАЯ, директор ГБУ ЯНАО "Центр социального обслуживания населения г. Муравленко": «Безусловно, и ранее было настроено межведомственное взаимодействие. В чем появилось новшество? Это в оценке ситуаций этих рисков, у нас появились методические рекомендации по изучению их. У нас есть конкретные критерии, по которым мы все это изучали, отслеживали и получали оценку этой ситуации».

Часть специалистов уже прошли обучение в Москве, а первые семинары и мастер-классы по внедрению новых технологий запланированы в Муравленко в июне.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер