Социальный проект «Забота» продолжает работать

12 апреля 2016

Сделать жизнь ямальцев комфортнее. Именно с такой целью в округе год назад стартовал социальный проект "Забота". Проект, инициированный партией "Единая Россия" и поддержанный главой региона, сегодня успешно работает в ямальских муниципалитетах.

Владельцами дисконтных карт стали более 30 тысяч жителей округа. Из них почти 2000 - это муравленковцы.

Аида Косумова - студентка многопрофильного колледжа. Девушка учится на платной основе и пока не имеет возможности зарабатывать самостоятельно, поэтому на счету каждая копейка.

АИДА КОСУМОВА, студентка Муравленковского многопрофильного колледжа: «То, что пока я зарабатывать не могу, для меня такая возможность представлена. Теперь я могу в каких-то магазинах получить скидки на какие-то продукты, вещи, одежду».

 Дисконтные карты "Забота" выданы многим студентам колледжа, и они активно пользуются скидками. Накануне их получили еще 120 ребят.

МАКСИМ СЕНАТОРОВ, студент Муравленковского многопрофильного колледжа: «На самом деле я уже пользуюсь ею несколько месяцев. Мне давно её дали. Она оказывает хорошую помощь. Скидка в разных магазинах разная, но существенная: где-то 5 процентов, где-то больше, и на самом деле выходит дешевле».

Воспользоваться услугами парикмахерских и фотосалонов, приобрести лекарства, продукты, непродовольственные товары, мебель, строительные материалы, бытовую технику и многое другое со скидкой можно в 36 торговых точках нашего города. И стоит отметить, что социальный проект "Забота" расширяет свои границы.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель Губернатора ЯНАО в г. Муравленко: «Заботясь о себе, вы также заботитесь о тех, кто в этом нуждается. Но и надеемся на то, что в нашем городе будет всё больше предпринимателей, которые также будут участниками проекта "Забота"».

И если в начале старта проекта предпринимателей приходилось убеждать, то сегодня бизнесмены сами откликаются и проявляют активность. В Муравленко в проекте участвуют 27 представителей малого и среднего бизнеса. Они готовы к тесному сотрудничеству и, прежде всего, заботятся о тех, кому нужна реальная помощь.

АЛЕКСАНДР САПОНОВ, участник социального проекта "Забота": «Эта программа действительно работает, и она уже отработала год. Показала, что эффективна: действительно, люди получают помощь напрямую, а не через кого-то. Захотелось тоже поучаствовать, помочь людям».

Владельцами карт в нашем городе являются почти 2000 муравленковцев. Наибольшей популярностью она пользуется среди неработающих пенсионеров и инвалидов. Её могут получить те, кто относится к льготной категории населения.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, координатор социального проекта "Забота" в г. Муравленко: «В основном это предприниматели, которые участвуют в продуктовом бизнесе. В связи с достаточно бурным ростом сетевых магазинов, конечно же, сейчас работать становится всё тяжелее. При этом нужно помнить, что мы несём социальную ответственность перед своими работниками».

В годовщину старта социального проекта более опытные предприниматели делятся опытом с "новичками". Некоторые спорные моменты обсуждали за круглым столом. Самые активные участники "Заботы" были отмечены благодарственными письмами от вице-Губернатора ЯНАО Ирины Соколовой.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, координатор социального проекта "Забота" в г. Муравленко: «Участвуют в данном проекте всё-таки особые люди. Они предоставляют скидку и, если посчитать в месяц, она получается достаточно большая. При этом понимают, что, участвуя в этом проекте, они ничего не требуют взамен».

Ямал называют местом постоянной прописки "Заботы", но есть предложения расширить границы дисконтной карты, чтобы приобретать со скидкой продукты и лекарства в Югре и Тюмени. Но а пока "Забота" единственный подобный проект в стране, активно подержанный ямальской властью, партией "Единая Россия" и теми для кого он создан.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер