Вступай в студотряд

18 марта 2016

Ямальская молодежь заинтересована в деятельности студенческих отрядов и даже готова в них потрудиться. Сразу в нескольких городах региона состоялись встречи молодежи с активистами движения "Российские студенческие отряды".

В Муравленко встреча состоялась в многопрофильном колледже. Специалисты окружного "Молодежного центра технологий занятости" подробно рассказали учащимся об истории студенческого трудового движения в России и возможностях трудоустройства в летний период. 

СВЕТЛАНА ТОДОРОВА, специалист по работе с молодежью ГАУ ЯНАО "Молодежный центр технологий занятости": «Это в первый раз агитдесант такой. Мы проводили ранее, но это были школы. Но как-то выхлопа не было, можно сказать так. И решили попробовать вот таким методом. Мы надеемся, что все-таки мы создадим отряд на Ямале. Хотя у нас он есть, но он ушел. Ребята заканчивают институты. И как бы отряда собственного у нас нет, который мог бы представлять нас как Ямал».

Трудовое движение "Российские студенческие отряды" в России было образовано еще в 1959 году в МГУ. С распадом СССР во многих регионах страны студотряды исчезли, но сегодня движение возродилось. Один из самых известных отрядов действует в Курганской области.
ЕВГЕНИЙ ПЛАТОНОВ, руководитель Курганского регионального отделения РСО: «Актуальность с каждым годом не теряется, а только увеличивается. Увеличивается количество участников, увеличивается количество объектов, куда выезжают наши отряды. И я хочу сказать, что наше движение активно поддерживается правительством и президентом. Поддержка оказывается серьезная и я уверен – в ближайшие годы будет большой рост».

Студентам многопрофильного колледжа подробно рассказали, как и где они могут трудоустроиться. Сегодня реально рассматривается возможность поработать на строительстве Новоуренгойского газохимического комплекса. Кроме того, участие в студенческом отряде позволит ребятам приобрести новые профессиональные навыки, развить лидерские качества и получить незаменимый жизненный опыт работы в команде.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер