В Муравленко подвели итоги Года защитников Отечества

19 февраля 2016

В Муравленко подвели итоги реализации плана мероприятий Года защитников Отечества и государственной программы по патриотическому воспитанию. В Администрации состоялось заседание координационного совета.

Президент Владимир Путин заявил - в России нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. Это наша национальная идея. Она не идеологизирована и не связана с деятельностью какой-то партии.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Мы великой жители страны. Страны, у которой есть своя богатая история, мы должны гордится подвигами своих предков, мы не должны бесконечно посыпать голову пеплом и считать, что мы какие-то ущербные. Поэтому гордится своей страной, делать все, чтобы она была лучше, чтобы она преуспевала, чтобы развивалась по всем направлениям - это и есть задача в рамках патриотического воспитания.»

На уровне государства разработана программа по патриотическому воспитанию. В документе предусмотрен мониторинг уже существующих методик, успешно применяемых в регионах, и разработка новых форм работы по воспитанию патриотизма. Разработан в программе и план по обучению специалистов, занятых в этой сфере и многое другое.

Предусмотрены в программе и показатели оценки гражданско патриотического самосознания молодого россиянина. Всего их пять. К примеру, можно оценить уровень знаний молодых людей по истории или готовности к службе в армии. Но пока не понятно, как оценивать осознание молодым человеком своей гражданской принадлежности. И здесь разработчикам программы еще надо поработать.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Вопрос философский и требует более глубокого и основательного обсуждения. Но у нас есть понимание того, каким образом должна быть организована работа. И эта работа должна носить системный характер, должны быть задействованы все категории жителей нашего города. И мы должны понимать, что в системе образования и физической культуры по всем направлениям мы должны привлекать людей к мероприятиям патриотической направленности.»

Если говорить о вовлеченности жителей города в мероприятия патриотической направленности, то в прошлом году в них участвовали 23 тысячи горожан. В Муравленко прошло 75 различных акций. И задача этого года привлечь еще больше людей разного возраста. Национальная идея должна объединить и сплотить всех россиян перед лицом современных геополитических вызовов.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер