Старт проекта «Открытый регион»

16 февраля 2016

18 февраля начинает свою работу проект «Открытый регион». Первую встречу с представителями некоммерческих общественных организаций, журналистами и активными жителями Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках проекта проведет вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова.

В процессе неформального диалога участники смогут обсудить деятельность общественных институтов и их роль в жизни округа, напрямую задать проблемные вопросы, с которыми сталкивается некоммерческий сектор. Так же у представителей различных молодежных, спортивных, религиозных, национальных и других объединений будет возможность поделиться опытом, и открыто выступить с собственной инициативой.

Представители НКО, которые не смогут приехать в Салехард, озвучат свои вопросы и выскажут предложения через видео обращение. Этот формат работы, а также скайп-связь будут активно использоваться координаторами проекта – департаментом внутренней политики ЯНАО - и в дальнейшем при проведении встреч в других городах региона. Предусмотрены и другие форматы: обратиться к власти и получить обратную связь все желающие смогут на сайте ИА Север-Пресс. 18 февраля начнет работу «прямая линия» на телеканале ОГТРК «Ямал-Регион».

Для справки: Во встрече с вице-губернатором ЯНАО примут участие более пятидесяти представителей общественных организаций округа. Среди них: председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин, председатель Ноябрьской городской общественной организации поддержки инвалидов с синдромом Дауна и их семей «Солнечный круг» Ирина Лисовская, муфтий ЯНАО Хайдар Хафизов, настоятель прихода Храма святых Апостолов Петра и Павла в Салехарде Алексей Мартынов, президент Фонда поддержки гражданских инициатив «Светлые лица» из Надыма Людмила Куят, председатель НП поисковый отряд «Ямальский плацдарм» Андрей Гуничев и многие другие.

В конце 2015 года необходимость создания проекта «Открытый регион» в Ежегодном докладе обозначил Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин: «Чиновники должны выходить из своих кабинетов, своими глазами видеть проблемы, слушать людей».

Проект реализуется на региональном и местном уровнях, с учетом труднодоступности отдельных населенных пунктов. План и тематика выездных мероприятий охватывает основные проблемные направления, волнующие жителей округа. Помимо личного общения с представителями органов власти, предусматривается заочная форма - интернет-конференции, горячая линия.

Открытый регион – проект, направленный на сближение населения и власти, который дает возможность получить информацию и рассказать о своих проблемах, а главное – определить результат от совместной работы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер