На Ямале в марте заработает проект «Открытый регион»

8 февраля 2016

На Ямале в марте заработает проект «Открытый регион». Он разработан в соответствии с поручением Губернатора Дмитрия Кобылкина. «Открытый регион» обеспечит высокий уровень прозрачности деятельности и окружной, и муниципальной власти. Важно не только слушать - слышать народ.

Открытость власти - приоритетный формат ямальского правительства. Важным звеном в этом направлении является работа с обращениями граждан. Со своими вопросами, проблемами и пожеланиями к представителям власти может обратиться любой желающий причем по различным каналам связи. Обращения через интернет, приемы горожан по личным вопросам, прямые эфиры. Кажется, форм взаимодействия власти и населения достаточно. Но куда лучше живое общение. Именно поэтому Губернатор Дмитрий Кобылкин призвал руководителей всех уровней власти что называется "пойти в народ".

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Чиновники должны выходить из своих кабинетов, своими глазами видеть проблемы и слушать людей. Необходимо чувствовать сердцем проблемы людей, особенно в период непростой ситуации в стране.»

Проект «Открытый регион» разделен на два уровня. На региональном заместители Губернатора и директора департаментов проведут встречи со своими профессиональными сообществами, общественниками во всех городах и поселках Ямала. На муниципальном - руководители городских администраций активизируют личные встречи с жителями, начнут чаще общаться с коллективами предприятий и учреждений по всем муниципальным проблемам.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Конечно же необходимо личное участие, рассмотрение индивидуальных вопросов жителей нашего города. И здесь нужно учитывать общечеловеческий подход. Необходимо и важно создать те условия, при которых гражданин будет видеть открытость власти и возможность донесения проблем.»

Муравленковцам хорошо знаком и востребован муниципальный проект "Открытый диалог", он проходит два раза в год. Дискуссионная площадка, на которой нет закрытых тем для обсуждения, - это не просто разговор. Для чиновников - это руководство к действию. Пожелания, предложения, замечания горожан находят свое отражение при планировании действий городской Администрации. И уже есть масса положительных примеров.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Свою работу мы будем определять не с точки зрения того, что хотим мы, а в большей степени с точки зрения того, чего от нас ждут жители города.»

Теперь проект «Открытый регион» сделает власть еще более доступной для населения. Уже в марте дискуссионных площадок на Ямале станет больше, тем для обсуждения тоже. Власть хочет слышать народ, а ему в свою очередь стоит не боятся высказываться.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер