В регионе стартовал уникальный проект «Открытый регион»

24 февраля 2016

По поручению губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина в регионе стартовал уникальный проект «Открытый регион». Его цель – свободный и конструктивный диалог между властью и обществом. В Салехарде на одной площадке для большого и открытого разговора собрались эксперты, общественники, волонтеры, творческие объединения и журналисты со всех городов и районов. Открытый регион – это то, что требовал губернатор от чиновников – выйти к людям и услышать их проблемы.

Участники волновались – не каждый день удается напрямую рассказать власти о своих бедах и достижениях. Ведь ключ к решению любой проблемы – заявить о ней. Одни решают проблемы инвалидов, других тревожит сохранение простого и, пожалуй, самого ценного в жизни каждого человека – семьи. На встрече с вице-губернатором Людмила Куят попросила не забывать о благополучных семьях. Таких в регионе большинство, но они чаще всего в тени.

Несомненно, задачи у всех организаций разные. Невозможно сравнить, что важнее – помощь инвалиду, очистка прибрежной зоны или решение проблемы бездомных животных. Волонтеры из Нового Уренгоя вылечили, привили, стерилизовали и нашли новые дома тысячам брошенных кошек и собак. Говорят, справится с бессердечием хозяев братьев наших меньших, своих сил уже не хватает. Они предлагают доработать региональный закон о содержании и защите домашних животных.

НАТАЛЬЯ ХОРОШИЛОВА, волонтёр центра помощи бездомным животным "Подари мне жизнь", г. Новый Уренгой: «В частности прописать обязательную стерилизацию домашних животных, также необходимо обязать владельцев собак незамедлительно убирать за своими животными во время прогулки и заниматься их воспитанием. Мы сформулировали наши предложения и надеемся, что правительство Ямала внимательно к ним отнесется.»

К инициативе власти отнесутся с должным вниманием. Уже в ближайшие дни начнет работать специальная группа, задача которой сформулировать изменения в региональный закон. Еще одна инициатива общественников обещает обрести форму закона уже в феврале, на ближайшем заседании ямальского парламента. Это законопроект для коренных жителей Ямала. Он станет прочной основой гарантий тундровиков и настольной книгой для чиновников.

Время ставит перед населением новые вызовы. Сейчас общество прекрасно осознает - решать проблемы нужно сообща. В цене - конкретные предложения и идеи. Ветеран геологической отрасли Валерий Ивановский предложил привлечь внимание общественности к 50-летию со дня учреждения Дня геолога.

Все это, по мнению гражданских активистов, нужно, чтобы сохранить историю не только Ямала, но и всей страны, которая столкнулась с непростыми внешнеполитическими вызовами. Поддерживая мнение о важности региональной политики по гармонизации межнациональных отношений Муфтий Хайдар Хафизов подчеркивает, сегодня нужно больше говорить о единстве народов, населяющих многонациональный Ямал.

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, председатель Общественной палаты ЯНАО: «Мы видим, что у нас действительно открытый регион и та программа, которая сегодня реализуется, будет способствовать новому этапу взаимодействия общества и власти.»

Вице-губернатор Ирина Соколова взяла на карандаш каждое предложение ямальских активистов. Это только первая встреча в рамках проекта «Открытый регион», и уже масса поручений. Диалог с общественностью продолжится. Встреча показала: тех, кто готов разделить ответственность с властью достаточно, просто нужно их слышать.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер