Депутаты Городской Думы утвердили бюджет города

11 декабря 2015

Бюджет города на 2016 год будет бездефицитным и социально направленным. Депутаты Городской Думы на очередном шестом заседании обсудили и утвердили основной финансовый документ муниципалитета. Несмотря на не простую экономическую ситуацию в финансовом документе города сохранены все социальные выплаты и обязательства. А благодаря проведенной в 2015 году работе, удалось немного увеличить выплаты некоторым работникам бюджетной сферы.

РУСЛАН ЮСУПОВ, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов: «Одним из результатов успешной работы 2015 года является то, что мы нашли все-таки резервы обеспечить годовое стимулирование работников бюджетной сферы, которые не попали под Указы Президента. Это нянечки, это работники, повара, уборщицы, гардеробщицы и так далее. Резервы соответствующие были найдены. Планку, которую мы для себя ставим на следующий год, это не только поиск новых ресурсов из окружного бюджета - это также поиск внутренних резервов.»

Доходная часть городской казны составит 3 миллиарда 521 миллион рублей. Как и прежде, город демонстрирует финансовую зависимость от региона. Львиную долю средств - почти 86 % составят межбюджетные трансферты из окружного бюджета. Налоговые доходы города прогнозируются в сумме 409 миллионов рублей, и поступление неналоговых средств на сумму около 87 миллионов. По-прежнему основной источник собственных средств города - это налог на доходы физических лиц. Бюджеты траты будут разделены по 17 муниципальным программам.

Структура расходов городского бюджета не претерпела существенных изменений. Большая часть средств - более пятидесяти процентов, будет потрачена на систему образования. Далее следует социальная политика, общегосударственные вопросы, ЖКХ, культура и спорт. В целом бюджет был одобрен депутатами большинством голосов.

РОМАН НИЛОВ, депутат Городской Думы, председатель комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию: «Во первых, хотелось бы отметить, что по сравнению с 2015 годом, бюджет немного увеличен. Он действительно является бездефицитным. Отсутствует муниципальный долг на конец года. И самое главное - отсутствует заимствование средств на будущий период. Это является показателем той эффективной политики, которую проводит управление финансов при Администрации.»

НИКОЛАЙ ШЕСТОПАЛОВ, депутат Городской Думы: «Одним из самых важных моментов является то, что в период кризиса, в период дешевеющей нефти наш бюджет остался все-таки бездефицитным. Это одно из самых главных достижений. Плюс улучшились характеристики по содержанию дорог.»

Далее по повестке депутаты утвердили составы двух фракций политических партий в Городской Думе. Большая часть мандатов 19 досталась «ЕДИНОЙ РОССИИ», а фракция ЛДПР будет представлена одним депутатов Денисом Садовниковым.

Следующее заседание народные избранники проведут 24 декабря.

Эрнэст Бавшин

Бюджет для граждан на официальном сайте города.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер