Честные закупки

7 декабря 2015

Честно. Прозрачно. Эффективно. По такому принципу должны осуществляться муниципальные закупки. Федеральный закон обязывает. В Администрации города специально создана Единая конкурсная, аукционная и котировочная комиссия по размещению муниципальных заказов.

44 федеральный закон обязывает муниципалитет делать любые покупки не только открыто, но и экономно, а главное - эффективно. Не один товар не приобретается без процедуры торгов. Они проходят в электронном виде.

ТАТЬЯНА СМУК, начальник управления экономики и прогнозирования Администрации г. Муравленко: «Самым приоритетным является электронный аукцион - это открытый аукцион в электронной форме, он проходит в сети интернет на официальной торговой площадке. Здесь обеспечивается гарантия того, что конкурсной комиссией с заказчиками будет принято непредвзятое решение.»

К примеру, прежде чем в образовательные учреждения закупить овощи, отдел экономики и прогнозирования городской Администрации размещает аукцион на официальном портале закупок. Доступ к нему есть у всех желающих. В документе прописаны стоимость и требования к исполнению контракта. Поставщики заявляются на участие в аукционе. Покупатель рассматривает соответствие требованиям, а затем происходит сама процедура торгов. И все это абсолютно анонимно. Даже при большом желании совершить покупку по знакомству не получится. 44 закон требует честности и прозрачности.

ТАТЬЯНА СМУК, начальник управления экономики и прогнозирования Администрации г. Муравленко: «Этот закон, прежде всего, направлен на противодействие коррупции, на борьбу с расточительством и с неэффективным использованием бюджетных средств. На осуществление честных прозрачных и эффективных закупок.»

Кто станет победителем аукциона - решает специальная комиссия, ее возглавляет глава города Александр Подорога. На рассмотрение заявок собираются еженедельно. В аукционе обязательно должны участвовать несколько поставщиков, побеждает тот, кто назовет наименьшую цену исполнения контракта с соблюдением всех его технических требований.

По такому принципу Администрацией города осуществляется 99 процентов всех закупок. Контроль за соблюдением правил ведет контрольно-счетная палата.

ГАЛИНА БОНДАРЕНКО, председатель Контрольно-счётной палаты г. Муравленко: «Наши основные мероприятия направлены на предотвращение и устранение неправомерного, неэффективного использования бюджетных средств, а также на предупреждение нарушений законодательства в области противодействия коррупции.»

В случае выявления нарушений контрольно-счетная палата направляет материалы для дальнейшего рассмотрения в прокуратуру. Но проведенные КСП с начала года 23 проверки показали - Администрацией города закупки осуществляются честно с соблюдением принципов прозрачности и конкурентоспособности.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер