Завершили работу

4 сентября 2015

В Муравленко депутатский корпус пятого созыва провёл своё заключительное заседание. Депутатские мандаты народные избранники сдадут после того, как будет избран новый состав Думы. Напоследок же они рассмотрели с десяток вопросов, решения по которым были приняты почти единогласно.

Несмотря на то, что предвыборная кампания в самом разгаре, последнее заседание обошлось без эксцессов и самопиара. Прошло оно спокойно и закончилось быстро. Первым вопросом утвердили отчёт о пятилетней работе корпуса этого созыва. Что можно сказать о работе Думы, закончившей свою деятельность? Об этом в своём докладе собравшимся рассказал председатель Валерий Миннибаев.
За пять лет деятельности депутаты этого созыва провели 68 заседаний, приняли более 700 нормативных актов, в том числе, знаковых, которые определили будущее развитие города.

ВАЛЕРИЙ МИННИБАЕВ, председатель Городской Думы: «В целях реализации Стратегии города депутатами был принят целый пакет документов, а именно, новые Правила благоустройства города, утверждена муниципальная адресная программа «Снос многоквартирных домов в целях развития застроенных территорий города Муравленко на 2012-2015 годы», Положение о создании условий для оказания медицинской помощи населению на территории города Муравленко в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, создана некоммерческая организация «Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города Муравленко.»

Принципиально новый подход в последние годы использовался при формировании бюджета. При этом он отличается не только наполнением. Важно - в нём учтены пожелания жителей города. Их наказы находят своё отражение в программах, на реализацию которых направляются сотни миллионов рублей. Решаются важные социально-экономические задачи, будь то строительство жилья, дорог, повышение зарплаты или реализация социальных гарантий. Вообще разработка механизма реализации наказов избирателей стала новеллой в деятельности этой Думы.

ВАЛЕРИЙ МИННИБАЕВ, председатель Городской Думы: «Хочу отметить, что роль депутатского корпуса в решении таких вопросов, заключается не только в формировании нормативно-правовой базы и осуществлении контроля за исполнением муниципальных правовых актов, но и в собственной информированности о проблемах территории, путях ее решения, в приобщении населения к участию в решении проблем и доведении информации до избирателей.»

Главная задача, подчеркнул Валерий Миннибаев, - сохранить грамотный подход в решении вопросов местного значения, которое невозможно без сотрудничества с муниципалитетом, окружным правительством и парламентом и, конечно, жителями города.

ВАЛЕРИЙ МИННИБАЕВ, председатель Городской Думы: «Уверен, что и в дальнейшем депутатский корпус города Муравленко будет строить свою деятельность профессионально и конструктивно, выражая интересы всех избирателей, брать на себя ответственность за принятые решения с учётом потребностей и надежд горожан.»

Вопросов по докладу председателя у депутатов не возникло, его утвердили положительным решением. Как, впрочем, и все последующие темы повестки. Они касались внесения изменений и технических поправок в ранее принятые решения.
Так, в частности, речь шла об отмене возмещения страховых взносов работникам при оплате проезда к месту отпуска, о порядке предоставления муниципального жилья в коммерческий найм, о муниципальном контроле и порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования. В завершение обсуждения текущих вопросов депутаты поблагодарили друг друга за работу и сделали общее фото на память. Уже 13 сентября муравленковцы выберут депутатов Городской Думы нового, шестого созыва.

Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер