Борьба за северные надбавки продолжается

16 июня 2015

Борьба за северные надбавки продолжается. В Новом Уренгое проходит межрегиональная конференция «Реализация принципов достойного труда». В ней участвуют не только представители северных регионов нашей страны, но гости из Норвегии и Казахстана, а также представители Международной организации труда.

Главной темой является обеспечение достойного труда в регионах со сложными климатическими условиями и социальное партнерство. В вопросе трудовой занятости не может быть незаинтересованных сторон. Увеличение процента безработицы ведет к ухудшению экономики, трудовой миграции. Этот комплекс проблем способно решить социальное партнерство, в котором каждая сторона будет услышана: и профсоюзы, и власть, и работодатели. А экстренное решение кризисных проблем не должно касаться имеющихся социальных гарантий, подчеркивают участники конференции.

Федерация независимых профсоюзов России активно борется за сохранение северных надбавок и развитие системы социальных гарантий для людей, работающих в тяжелых климатических условиях. Многие считают, только так можно развивать Арктику.

На конференции не только обсуждают проблемы, но и делятся опытом. Например, коллеги из Норвегии рассказали о своем опыте создания социального партнерства. Большинство трудовых вопросов у скандинавов решаются между организациями и профсоюзами без участия норвежских властей. Федерация независимых профсоюзов России рассмотрит опыт коллег и возьмет на вооружение лучшие наработки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер