Опыт международного сотрудничества в сфере занятости населения

28 октября 2013

В Тюмени состоялось совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере занятости населения, входящих в Уральский федеральный округ. В мероприятии принимала участие директор департамента занятости населения ЯНАО Ольга Акинина. Она выступила с докладом на заседании рабочей группы, где обсуждался международный опыт решения проблем в сфере занятости населения.

Руководитель ямальского ведомства рассказала коллегам об итогах рабочей встречи с делегацией Директората труда и благосостояния Норвегии, которая прошла на Ямале с 7 по 10 октября текущего года. Она подчеркнула, что норвежцы неслучайно выбрали именно Ямал: рынки труда по своей структуре схожи, проблемы идентичны, перед службами занятости стоят одни и те же задачи – вовлечь в трудовую деятельность как можно больше трудовых ресурсов, используя потенциал граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Все это делается на Ямале. Ольга Акинина отметила, что интересен норвежский опыт по созданию Центра по трудовой реабилитации, который предлагает безработным гражданам широкий комплекс услуг: от трудовой реабилитации до профобучения. А в работе с молодежью в Норвегии сделан акцент на профориентацию и практику, составляются индивидуальные краткосрочные и долгосрочные планы развития карьеры.

Руководитель департамента занятости Ямала подчеркнула, что прошедший визит норвежцев в регион был не первым. При этом представители Норвегии выразили заинтересованность в дальнейшем изучении ямальского опыта в сфере занятости населения. Ямальцы же намерены перенять опыт практической работы норвежских реабилитационных центров.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер