Муравленко посетил уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО

28 января 2015

Муравленко посетил уполномоченный по правам ребёнка в Ямало-Ненецком автономном округе Виталий Орешкин. В рамках визита состоялось совещание с представителями органов системы профилактики нашего города.

В среднем в течении года к детскому омбудсмену от ямальцев поступает более двухсот обращений, связанных с защитой прав детей. Большинство затрагивают социальную сферу, есть и те, кто нуждается в защите, оказании консультаций или решении проблем их жилищных прав. По ряду вопросов удаётся принимать положительные решения, хотя рассмотрение некоторых требует определённого времени. Но есть моменты, когда проблема действительно не разрешима и возникают они без исключения в каждом муниципалитете, отмечает уполномоченный по правам ребёнка

ВИТАЛИЙ ОРЕШКИН, уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО: «Они неразрешимы не потому что органы местного самоуправления, какой-то специалист какого-либо ведомства не отработали. Мы все работаем в рамках существующего законодательства, в рамках правового поля, мы не можем перешагнуть. При всём том желании, входя в ситуацию, мы должны работать в рамках закона.»

Как отметил Виталий Орешкин, в работе органов системы профилактики Ямала наметились позитивные сдвиги. Об этом свидетельствуют такие факты, как рост количества усыновлённых детей, снижение числа выявленных преступлений, совершенных подростками или в отношении несовершеннолетних. В этом направлении в Муравленко проводится большая профилактическая работа. Но её нужно не только продолжать, стараться внедрять новые формы и методы. Виталий Орешкин заострил внимание присутствующих на особо актуальной в современных условиях теме патриотического воспитания молодёжи.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер