Какую помощь должен оказывать фельдшер в образовательном учреждении?

21 января 2015

В телерадиокомпанию «Муравленко-ТВ» обратилась жительница города с вопросом, какие лекарственные препараты должны быть в медицинских кабинетах образовательных учреждений и какую помощь должен оказывать фельдшер?

Выяснилось, что в школьной аптечке должно быть более 30 наименований лекарственных средств. Список утвержден правилами санпина, за наличием препаратов ведётся строгий контроль.

САНИЯТ АБУКОВА, заведующая отделением оказания медицинской помощи детям в образовательных учреждениях: «Приход, расход всех медицинских препаратов контролируется. Также контролируются и сроки этих препаратов, чтобы не было с истекшим сроком годности, это строго.»

Что же касается задач, которые возложены на школьных фельдшеров, то они довольно ограничены, и включают в себя плановый осмотр детей, оказание экстренной медицинской помощи и проведение профилактических мер в период массовых заболеваний. Проще говоря, если у ребёнка что-то заболело, то ему должны дать лекарство, оказать первую медицинскую помощь, а вот назначить лечение вправе только врач.

Каждое обращение школьников в медкабинет фиксируется в специальном журнале. В этом может убедиться любой родитель. Фельдшер образовательного учреждения четко фиксирует на что жаловался ребёнок и какие меры были предприняты. Пока же за подобного рода информацией никто из родителей не обращался. Если у вас всё-таки есть вопросы, касающиеся работы школьных фельдшеров, оформляйте их в письменном виде. Специалисты обязательно примут меры.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер