Заболеваемость растёт

6 февраля 2015

Ямал вошел в число 17 российских регионов, где за неделю превышен эпидпорог по заболеваемости респираторными инфекциями. Как и прогнозировали врачи подъём начался в феврале. На данный момент сразу в трёх муниципалитетах – Приуральском районе, Лабытнанги и Салехарде зарегистрировано превышение эпидпорога. Болеют в основном дети. В связи с этим окружным Роспотребнадзором принято решение о частичном закрытии ряда школ и детских садов на карантин.

В Муравленко только в январе в поликлиники города с признаками ОРВИ обратилось более тысячи муравленковцев. Большинство заболевших — это дети.

НАТАЛЬЯ МАКОГИН, заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»: «Это 696 человек. Из них с 1 года до 2 лет - 222 человека, с 3 до 6 лет - 229, из них 218 - это дети, посещающие детские сады и примерно такое же количество — более 200 человек — это дети, посещающие школы.»

В отличие от Лабытнаног и Салехарда, где ряд школ уже пришлось закрыть на карантин, в Муравленко учебные заведения пока работают в обычном режиме. Временно приостановлены занятия в четырёх классах 1 школы. Учебный процесс в классе может быть приостановлен в случае отсутствия 20% учеников. Если же будут отсутствовать 20% от общего количества учащихся учебного заведения, школу вынуждены будут закрыть на карантин.

В первой школе сейчас предпринимаются профилактические меры. Уже несколько дней в учебном заведении введён масочный режим, каждый класс обучается в отдельном кабинете, соблюдаются нормативы проветривания и влажной уборки. За тем, чтобы заболевшие ученики не отстали от программы, тоже следят.

ИГОРЬ САСИН, директор МБОУ "СШ №1 им. В.И. Муравленко": «Организуется дистанционное обучение с передачей заданий определенного характера, как для самостоятельного изучения, ознакомления, так и для выполнения заданий. Они отправляются для детей, для родителей посредством системы "Сетевой город"».

В целом по городу заболеваемость продолжает расти. По сравнению с прошлой неделей заболевших уже в два раза больше - отмечают специалисты. Участковые терапевты и педиатры сейчас принимают до 70 пациентов в день. Помимо приёма в поликлинике пациентов осматривают и на дому.

Официально гриппа в Муравленко пока не зарегистрировано, но материалы от больных с подозрением на вирус для проведения необходимых анализов собирают ежедневно. Чтобы предотвратить дальнейший рост заболеваемости в стационаре городской больницы уже введены карантинные меры: в отделениях запрещено посещение пациентов, введён масочный режим.

Вместе с тем, муравленковцам важно помнить и о мерах профилактики - говорят врачи. Они достаточно простые: соблюдать правила личной гигиены, стараться не посещать места с массовым скоплением людей, и быть особо внимательными к своему здоровью. Ведь всегда гораздо лучше предупредить болезнь, чем лечить.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер