Состоялся городской фестиваль «Робот в профиль»

15 декабря 2014

«Робот в профиль» – под таким названием в четвёртой школе состоялся городской фестиваль. Организатором мероприятия выступил Центр технического творчества. А его участниками стали более 70 школьников. На несколько дней юные конструкторы Муравленко окунулись в мир робототехники.

Блоки, моторы, датчики - команда десятиклассников многопрофильного лицея увлеченно работала над программированием манипулятора. Первый раунд ребята провалили. Что-то пошло не так. А вот на камеру чудо-техника сработала что надо. Российский триколор из кубиков робот построил без ошибок.

Фестиваль «Робот в профиль» - конечно имеет не буквальное значение. Этим названием организаторы подчеркнули — робототехника пришла в профильные классы. И увлечённых ребят, готовых изобретать, строить, программировать оказалось не мало.

Новинками в мире робототехники, а также своим опытом со школьниками делился Рустам Кагапов — эксперт в области инноваций и высоких технологий из Челябинска. На его мастер-классы, в первый день фестиваля пришли более 70 школьников. А участниками робототехнических соревнований стали 26 человек.

Робототехника уверено шагает по стране. В Муравленко ей двери открыты в школах и учреждениях дополнительного образования. На кружок в ЦТТ бегут как первоклашки, так и ребята постарше. Оказывается, многие школьники профильные предметы изучают на примере робототехники.

«Робот в профиль» - это второй по счёту фестиваль робототехники в Муравленко. После таких встреч у школьников не только загораются глаза, но и открывается второе дыхание. Которое помогает с удвоенной силой и большим желанием творить, мыслить, изобретать.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер