Министерство труда пересматривает начисление районных коэффициентов

20 октября 2014

Министерство труда пересматривает правовую базу, в соответствии с которой начисляются районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате работников на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях. Проекты постановлений должны были вступить в силу с 1 января 2015 года. Однако под давлением общественности Минтруд принял решение продолжить работу над проектом в следующем году. На Едином портале документ не публиковался, однако некоторые новации в начислениях «северных» общественности все же стали известны.

Ямальцы удивляются - Крайний Север уравняли с Уватским районом Тюменской области. Для этих территорий Минтруда предлагает установить одинаковый районный коэффициент 1,5. Для непросвещенного ничего необычного: территориально Ямал входит в состав Тюменской области. Но для северян - это нонсенс. Все равно, что сравнить Мурманск с Крымом или Москву с Норильском. Сайты пестрят заголовками - Минтруда готовится отменить северные, хотя об этом в проекте речи не идет. На самом деле российское правительство пересматривает советские нормы начисления северных надбавок, которые напрямую зависели от специальности и устанавливает единые коэффициенты для всех категорий работников.

ИРИНА КАСЬЯНОВА, начальник управления департамента экономики ЯНАО: «По данному документу есть много вопросов. Мы сейчас работаем, готовим заключение. Во-первых, не ясны критерии отнесения регионов к различным группам. Непонятно, например, почему более южные регионы, расположенные на одной широте, но более отдаленные, имеют больший коэффициент.»

Указ Президента о вхождении Ямала в Арктику не принес преференций. Ему, как и прежде оставили коэффициент 1,5, сохранив субъекту право доплачивать бюджетникам дополнительные 30%.

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «В основу коэффициентов должно лечь объективное районирование с учетом природно-климатических факторов, дискомфортности проживания, безусловно, температурных режимов и иных факторов, которые воздействуют на человека. Нужно произвести оценку всех этих факторов и только после этого поводить районирование. На наш взгляд в сегодняшнем проекте документа это сделано волюнтаристски, без соответствующих обоснований и пояснений.»

Проекты Минтруда подверглись резкой критике. Именно поэтому министерство отказалось от проекта, который должен был вступить в силу уже 1 января 2015. Работа над ним будет продолжена. И как надеются северяне, с учетом мнения широкой общественности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер