Ямал не будет сокращать меры соцподдержки

5 мая 2015

Ямал не пойдёт на сокращение мер социальной поддержки даже в условиях экономического кризиса. Это принципиальная позиция исполнительной и законодательной власти региона. За последние пять лет расходы ямальского бюджета на соцобеспечение составили 500 миллиардов рублей. Фантастическая для российских регионов сумма. Конечно, в ней и зарплаты бюджетникам, и расходы на здравоохранение и образование, и целый набор льгот, получателями которых являются триста тысяч человек.

К примеру, ямальцев освободили от уплаты транспортного налога на легковые автомобили, субсидировали воздушный и водный пассажирский транспорт, снизили торговые надбавки на лекарственные препараты, женщинам выплачивают региональный материнский капитал, кстати, тоже самый высокий в стране. За этим большая совместная работа законодательной и исполнительной власти региона.

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «За каждым рублём, вложенным в человека, должен стоять закон. Без закона сегодня невозможно потратить деньги, такие условия жизни. Мы честно старались принимать настоящие, хорошие законы. Мы спорили, без этого нельзя. Так бывает, всегда какие-то противоречия.»

Результат спора весьма впечатляет - сегодня на Ямале самое большое количество мер социальной поддержки в стране. Сохранить их в нынешней экономической ситуации - задача непростая, но глава региона обещает - волноваться не о чем.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, врио губернатора ЯНАО: «Северные льготы мы абсолютно все сохраним. Я точно знаю, если ты человеку поднял заработную плату, то опускать её нельзя, если ты дал льготу, то забирать тоже нельзя. Поэтому, когда мы что-нибудь выдаем, мы тысячу раз думаем. Взвешиваем наши возможности.»

Более того, на защиту северян сегодня встала государственная комиссия по Арктике, которая обещает взять на особый контроль качество жизни населения. Работы, судя по всему, у них непочатый край. Например, разобраться, наконец, с вопросом о пересмотре районных коэффициентов, история с которыми в прошлом году взбудоражила весть российский север.

Правительство страны действительно пересматривает советские нормы начисления северных надбавок. Ямалу оставили коэффициент 1,5, сохранив субъекту право доплачивать бюджетникам дополнительные 30 процентов. Этого права оказались лишены федеральные структуры и предприятия, хозяйственная деятельность которых регулируется государством.

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «В основу коэффициентов должно лечь объективное районирование с учётом природно-климатических факторов, дискомфортности проживания, безусловно температурных режимов и иных факторов, которые воздействуют на человека. Нужно произвести оценку всех этих факторов и только после этого поводить районирование.»

Ямальские депутаты вовремя встали на защиту интересов северян. Новеллы Минтруда подверглись резкой критике, под натиском общественности разработчик отказался от проекта, который должен был вступить в силу 1 января 2015.

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, председатель Общественной палаты Ямала: «Мы понимаем, что от мнения жителей автономного округа очень много зависит. Поэтому необходимо держать ситуацию на контроле и оперативно реагировать на проекты, которые готовятся правительством.»

Этот пример как нельзя ярко демонстрирует незаметную, кабинетную работу депутатского корпуса. Парламентариям удалось отстоят северные надбавки, но останавливаться на этом они не собираются. Задачу для себя они уже поставили - добиться коэффициента 1.8 для всех работников, независимо от ведомственной принадлежности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер