В Москве прошла Арктическая нефтегазовая неделя

22 октября 2014

На этот форум уже в четвертый раз съезжаются ученые, представители федеральной и региональных властей и нефтегазовых компаний, чтобы обменяться опытом работы в высоких широтах и самыми свежими данными исследований. В этот раз в конференции приняли участие больше двухсот специалистов из России, Финляндии и Норвегии.

Первый день конференции посвятили Ямалу. И это закономерно: власть и нефтегазовые компании в регионе наладили эффективное сотрудничество, при этом уделяя внимание экологии и традиционному образу жизни коренных народов. Роль арктического региона для будущего страны сложно переоценить. На данный момент основными трудностями его развития остаются климатические и связанные с ними транспортные проблемы.

НИКОЛАЙ ЯШКИН, первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «Первый день показывает, что точки зрения могут быть разными - и на запасы, и на перспективы, и на финансовые аспекты, но в результате серьезных разговоров с большими, классными специалистами позиции Ямала как территории будущего освоения Арктики только укрепятся.»

Как пример такого освоения - строительство на Ямале второго в России завода по переработке сниженного газа. По проекту, порт Сабетта будет отгружать шестнадцать с половиной миллионов тонн СПГ в год. Отсюда сырье по северному морскому пути планируют доставлять в Европу и в Азиатско-Тихоокеанский регион. Кстати, уже в этом году грузооборот порта вырос в три раза и перевалил за четыреста восемьдесят тысяч тонн. Этим летом внимание всего мира к Ямалу привлек еще один факт. На территории округа обнаружилась гигантская загадочная воронка.

ВАСИЛИЙ БОГОЯВЛЕНСКИЙ, заместитель директора по науке института проблем нефти и газа РАН: «Первоначально были разные гипотезы, в том числе фантастические. Метеорит и так далее. Но в данном случае, все-таки это выброс газа. Причем, мы поднимаем архивы - дореволюционные и довоенные - такие события, но не столь крупные, были известны.»

Прогнозировать, где и когда в следующий раз произойдет выброс газа, помогут исследования всех обнаруженных на Ямале воронок и мониторинг сейсмоактивности. Научные исследования в высоких широтах и подготовка специалистов, внедрение системы комплексной безопасности и влияние западных санкций на российскую нефтегазовую отрасль - участники форума поделились - пищи для размышлений хватит на целый год. О новых выводах обещали сообщить уже на следующей Арктической неделе. Форум объединил усилия представителей власти, бизнеса, науки по построению продуктивной стратегии и развития нефтегазового потенциала арктических территорий.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер