В Муравленко и в поселке Ханымей реализуют проекты-победители грантового конкурса «Газпром нефти»

22 сентября 2014

Он проводился в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Так, благодаря поддержке нефтяников, в библиотеке посёлка Ханымей появилась мультипликационная студия.

Библиотека стала одним из победителей грантового конкурса. Проект оказался в числе лучших по направлению "Культурный код", он нацелен на сохранение культурного наследия. Грант в размере 180 тысяч рублей был потрачен на покупку мультстанка, видеокамеры, компьютера, светоприборов и расходных материалов.

Первый мультипликационный фильм назовут "Самый лучший на земле". Его посветят родному и любимому посёлку Ханымей. Однако, для воссоздания полной картины ещё придётся потрудиться. Работа на самом деле сложная и не одного дня. На специальный мультстанок выкладывают готовые изделия. Затем, постепенно передвигая их, пошагово фотографируют. На получение одного момента уходит около 12 снимков. Чем чаще фотографируются рисунки и детали, тем естественнее окажется готовый фильм.

Специалисты признаются, что в первое время осуществить задумку казалось невозможным. Но желание всё же удалось воплотилось в реальность. Материалы для съёмок готовят не только сами специалисты, помогают и дети, и волонтёры. Уже скоро они смогут насладиться совместной работой.

Показ фильма "Самый лучший на земле" состоится в конце ноября. Его планируют озвучить под песню про Ханымей. И если всё удастся сделать так, как задумано, то это будет ещё одним шагом к успеху.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер