Назад, в восьмидесятые...

5 сентября 2014

Долгожданный городской фестиваль народного творчества состоялся. "Таёжная симфония" прозвучала в центре города, на площади у дома культуры "Украина". В этом году темой конкурсных инсталляций стали 80 годы XX века. Для участия в фестивале заявились 29 предприятий, учреждений и общественных организаций. Главным образом в инсталляциях они должны были представить период освоения месторождений Западной Сибири, отразить жизнь и быт первооткрывателей. Служебный запорожец, старики, играющие во дворе в домино, красавицы из приглашенного шоу-балета, одетые в стиле «диско», молодая пара возле парковых часов со скромным букетом гвоздик. Особая обстановка совдеповских времён ощущалась уже на пороге.

В какой-то момент казалось, что время действительно повернулось вспять и наша съёмочная оказалась в центре событий популярных 80 годов. Тематика городского конкурса народного творчества "Таёжная симфония" удачно вписалась в программу мероприятий, посвящённых юбилею города.

Почти тридцать предприятий, учреждений и общественных организаций в честь 30-летия города в этот день окунулись в атмосферу прошлого столетия. Вместе со зрителями. Фотоателье, парикмахерские, знакомые песни из репертуара 80-х, фотовыставки, постеры, плакаты - всё это довершало воссоздание минувшей эпохи. Яркий макияж и пышные причёски значительно дополнили ретро-антураж. Да и одежду моды 80-х раздобыть оказалось несложно, говорят участники фестиваля. У самых бережливых на антресолях нашлись штаны-бананы, варёнки, разноцветные лосины, джинсовые куртки и кожа.

Куда сложнее оказалось найти предметы быта и продукты для магазинов. Вот уж точно где пришлось выложиться на все сто. Экспонаты и реквизит искали всем миром. Килограмм колбасы здесь можно купить за 3.20. А куры и яйца выдавали по талонам, как тогда. Татаро-башкирская общественная организация "Умырзая" решила сыграть свадьбу. Жениха и невесту пришлось искать долго. Вначале решили выбрать в качестве новобрачных холостого парня и незамужнюю девушку. А после фестиваля их поженят по-настоящему, если конечно молодые понравятся друг-другу. Коллектив постарался продумать всё до мелочей. «Таёжная симфония» словно вернула в молодость всех, кто побывал на фестивале. Горожане с удовольствием пришли посмотреть на инсталляции и не скрывали своей радости от полученных впечатлений.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Новости / Общество / Культура
Баннер
Баннер
Баннер