На Ямале санитарные врачи бьют тревогу

30 июля 2014

На Ямале санитарные врачи бьют тревогу — питьевая вода не во всех муниципалитетах округа соответствует нормам. Список городов с неудовлетворительными результатами достаточно обширен. Однако, Муравленко туда не попал. Ещё в 2000 году, вода, которая проходила через очистные сооружения Муравленко, признавалась самой чистой по Ямалу. Однако, любое оборудование со временем имеет свойство изнашиваться.
АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, первый заместитель директора филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»: «На настоящий момент, основной фактор, который мы отслеживаем - это содержание соединения двувалентного железа. В исходной воде он достаточно высок, но на выходе мы имеем практический наполовину меньше содержание этого железа, о чем нам говорит Санпин».

Питьевая вода у нас в норме, утверждают специалисты. Она проходит ежедневный аналитический контроль. Проверяется на качество как холодная, так и горячая вода. В настоящий момент никаких отклонений по показателям не выявлено. А если такие ситуации и бывают, то редко. Причина оперативно выясняется и устраняется. В целом замечаний со стороны Роспотребнадзора не бывает. Тем более, что в Муравленко вода поступает из артезианских скважин.
А для такой воды характерно минимальное количество загрязнений. В основном это соединения железа и марганца и полное отсутствие микробного загрязнения. В связи с этим наша вода является стабильной по качеству.

Потребитель получает воду полностью соответствующую санитарным нормам и правилам как по визуальным, так и по химическим показателям. И для того, чтобы она всегда была чистой регулярно на водоочистных сооружениях проводится большой объём ремонтных работ.

Так что, горожане могут быть вполне спокойны. Никакая отрава из-под крана не течёт, нашу воду пить можно.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер