Частному сектору в нашем городе быть

30 июня 2014

В Муравленко в новом микрорайоне «Уютный» продолжаются работы по подготовке земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Они будут предоставлены 121 многодетной семье. Однако, сегодня стоит вопрос: как распределить заветные сотки по справедливости, когда начнут выдавать землю и кто поможет с финансами? Эти темы стали ключевыми на встрече местных властей с жителями города, претендующими на частное строительство.

Проект на 300 миллионов разрабатывался не один год. И наконец, уже сегодня местные власти могут твёрдо сказать - частному сектору в нашем городе быть.
В настоящее время в списке отдела земельных отношений числится 151 многодетная семья. Хотя, заявлений поступило больше. Одно из требований законодательства - семья должна проживать в городе не менее пяти лет на постоянной основе. Этому критерию соответствовали не все желающие. Те, кто уже точно поселится в микрорайоне «Уютный», в скором времени смогут приступить к строительству.

Соблюдение единой архитектурной формы - это одна из рекомендаций для застройщиков.

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВАДНАЯ, начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации города: «Для индивидуального жилищного строительства разработка проекта не требуется. Разрешение на строительство выдаётся сроком на 10 лет. В соответствии с нынешним законодательством, до 1 марта 2015 года разрешение на ввод также не требуется.»

Согласно закону, официальное право на получение земельного участка предоставляется только после того, как подрядчик выполнит все необходимые работы. Договор с обществом «Ленар» заключён до конца 2014 года. Подрядные организации уже приступили к созданию необходимой инфраструктуры. В рамках муниципального контракта до конца года здесь будет произведен монтаж сетей водо и электроснабжения, а также водоотведения и канализации.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города:

«Здесь уже сформированы 125 земельных участков и сейчас ведутся работы по обеспечению их инженерией, потому что предоставлять земельный участок возможно только при наличии инженерных коммуникаций».

Земля будет, а значит можно строить. Окружное правительство готово оказать поддержку. На Ямале уже не первый год действует программа поддержки для индивидуальных застройщиков, в рамках которой выделяется социальная выплата. Ее размер составляет 30% от средней стоимости жилья, а она определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения - не менее 18 квадратов на каждого члена семьи и стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений типовых квартир на первичном рынке. В среднем, говорят специалисты, сумма будет варьироваться от одного до двух с половиной миллионов рублей. Деньги на руки не выдаются и потратить их можно по двум направлениям.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ Администрации г. Муравленко: «На погашение уже имеющегося кредита, взятого целевым назначением на строительство индивидуального жилого дома, либо на оплату договора за выполненные работы по строительству дома.»

Одно из главных условий окружной программы - семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий. Заявление на получение субсидии и список документов, подтверждающих статус индивидуального застройщика принимают ежегодно в период с 1 августа по 30 сентября. Но уже сегодня специалисты городского управления жилищно-коммунального хозяйства готовы дать консультации. Так что тем, кто планирует возводить свой дом уже в ближайшем будущем стоит заранее позаботиться о получении такого вида господдержки. Распределяться земельные участки в микрорайоне «Уютный» будут по списку - то есть согласно дате подачи заявления. Список очередников и чертёж межевания земли будет размещён в газете «Наш город» от 10 июля.

Эльвира Валиахметова, Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер