Спрос выше, чем предложение

4 апреля 2014

Горожане привыкли к тому, что бесплатную зубопротезную помощь оказывает стоматологическая поликлиника городской больницы. Но все меняется, на рынок выходят и другие медицинские учреждения. По результатам прошедших в декабре торгов этот вид помощи в 2014 году оказывает ООО «Семейная стоматология».

- Наше учреждение лицензировано и укомплектовано новейшим современным оборудованием, протезы изготавливаются в зуботехнической лаборатории Ноябрьска. Здесь, в Муравленко, у нас на сегодняшний день трудятся два врача-ортопеда. В марте прошлого года мы уже обеспечивали льготной зубопротезной помощью жителей нашего города, - рассказывает врач-стоматолог, врач-ортопед-терапевт, руководитель филиала ООО «Семейная стоматология» в г. Муравленко Елена Талько. - Пациенты, обратившиеся к нам за зубопротезной помощью в рамках исполнения контракта, а финансирование выделено на 78 человек, получат необходимое лечение. В этом году для повышения качества предоставления услуги мы увеличили срок гарантийных обязательств на протезы с 12 до 15 месяцев. Что касается сроков выполнения работы, то на изготовление простых зубных протезов уходит до трех недель, комбинированных - до шести. Фактически эти сроки значительно меньше. 36 муравленковцев уже получили зубопротезную помощь. Есть вероятность, что условия годового муниципального контракта мы выполним уже в первом полугодии. Это радует. Но существуют и проблемы. Количество желающих получить услугу значительно больше, чем предусмотрено контрактом. Сегодня в резервном списке числятся больше трех десятков пациентов. Если на 78 человек будет затрачена меньшая сумма, чем это предусмотрено контрактом, то мы, возможно, обслужим на эти средства дополнительно еще несколько льготников. Но на данный момент прием заявлений приостановлен.

Муравленковцы - особенно те, кто ранее планировал получить бесплатную медицинскую помощь по зубопротезированию в городской больнице, интересуются, как теперь формируется очередь в ООО «Семейная стоматология».

Начальник отдела регулирования труда, правовой и кадровой работы управления социальной защиты населения Елена Черепанова сообщила, что льготная зубопротезная помощь оказывается в порядке обращения пациентов. Никакой очереди на оказание услуг на будущие периоды медучреждения формировать не имеют права.

«Медучреждение не может передавать списки пациентов другому учреждению, так как факт обращения гражданина за медицинской помощью является врачебной тайной», - уточнила Елена Талько.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 14 от 3 апреля 2014 года

Источник: Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер