«Год культуры – это шанс для всех горожан реализовать свой творческий потенциал»

21 января 2014

2014 год объявлен в России Годом культуры. О том, какие направления в работе в этом году станут приоритетными, на что будет обращаться больше внимания, рассказала начальник управления культуры и молодежной политики администрации Муравленко Наталья Тягунова.

Наталья Анатольевна, в год культуры на какие насущные проблемы развития данной сферы в нашем городе постараетесь обратить внимание в первую очередь?

- Во-первых, обновление материально-технической базы, поддержка национальных коллективов, гастролей, закупка инструментов для детской музыкальной школы и школы искусств, материальное стимулирование достижений работников культуры. Год культуры позволит повысить престиж этой профессии, качество жизни работников. В тяжелом положении из-за снижения количества читателей сейчас находятся три муниципальные библиотеки города. Причин тому много, в том числе и появление новых технологий, развитие информатизация, появление новых форматов книг. Соответственно, нужен новый функционал, новые направления деятельности.

Будем встраиваться в систему цифрового библиотечного ресурса страны. Наряду с этим библиотеки будут позиционировать себя как площадки для проведения локальных творческих проектов и просто для актуального общения, самообразования и досуга.

За всей работой культуры стоят люди, которые стараются сделать нашу жизнь интереснее и насыщеннее. Что планируется дать им взамен?

- Это тоже не менее важная задача для нас: выполнение прошлогодних майских указов президента в части повышения заработной платы работников культуры. В течение прошлого года мы проводили серьезную работу в этом направлении, продолжим ее и дальше. Будет расширен спектр платных услуг, а доходы от них направятся на заработную плату.

Внушительный список мероприятий, направленных на проведение в Муравленко года культуры: конкурсы, фестивали различного уровня, предполагает активное участие всех структуры. Каков потенциал города в этом направлении?

- Год культуры – это шанс внедрить новые принципы в сфере культуры, а именно, перейти к массовому участию граждан в творческих проектах. Мы будем стремиться, чтобы к реализации задуманного подключались не только профессионалы искусства, но и простые люди, дети, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями. Иначе народ наших усилий не заметит. Для нас важно, что год культуры дает шанс, например, поднять клубно-досуговую работу и традиционное народное творчество на новый уровень, а также сможет привлечь внимание со стороны государства и общества к нашей непростой работе.

Еще одна задача года культуры – сохранение культурно-исторического наследия. Что в данном направлении будет делаться?

- Для нас это задача не только года культуры. Тем не менее, в этом году работа в данном направлении будет усилена. Так, на базе Центральной библиотечной системы мы запускаем проект по сбору и обобщению печатных архивных материалов для организаций и предприятий нашего города на основе публикаций в СМИ со дня их создания. Также возможен вариант обобщения печатных материалов по персоналиям. Эколого-краеведческий музей приступает к реализации проекта по созданию выставки, отражающей быт и жизнь первооткрывателей Севера, строителей Муравленко.

Не последнее место отведено патриотическому воспитанию молодежи. Не предусматривается ли в этом году каких-то новых форм работы?

- Мы планируем знакомить муравленковцев с выдающимися современниками. В нашем городе живет много достойных людей, настоящих профессионалов своего дела. Именно о них мы и будем стараться рассказывать как можно больше. Обязательно продолжится работа по поддержке и развитию клуба «Ратибор» на базе Центра патриотического воспитания. Особое внимание будет уделено качеству и содержанию наших мероприятий.

В одном из интервью вы говорили о том, что городу необходимо мероприятие, которое могло стать его «визитной карточкой». На ваш взгляд, насколько удалось реализовать эту идею?

- Такое мероприятие, прежде всего, должно быть любимо и ожидаемо нашими жителями. И сказать через год, что мы его нашли, было бы поспешным. В прошлом году мы запустили один новый творческий проект – городской фестиваль «Таежная симфония». Палитра представленных инсталляций участников проекта была самой разнообразной. Учащиеся школ, воспитатели детских садов, предприниматели, общественные организации и объединения ярко и широко демонстрировали национальные кухни народов, проживающих на территории города. А вот насколько проект будет востребован в этом году, покажет время и количество заявок на участие. В год празднования 30-летия города мы планируем разворачивать тематику инсталляций вокруг быта и жизни первооткрывателей Севера, строителей Муравленко. Надеемся на широкий отклик горожан, руководителей организаций, учреждений и предприятий в плане участия в фестивале. И я думаю, что со временем мы сможем поговорить об этом проекте уже как о «визитной карточке» города.

Источник: www.newsm.info

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер