Об итогах лесопожарного сезона-2013 на Ямале

12 декабря 2013

13 декабря ямальская делегация во главе с заместителем Главы региона Алексеем Булаевым примет участие в совещании, которое состоится в Москве, в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Тема мероприятия – подведение итогов лесопожарного периода 2013 года.

В совещании, которое пройдет под председательством Министра природных ресурсов РФ Сергея Донского, также примут участие руководители ряда регионов России.

Напомним, что всего в лесах Ямало-Ненецкого автономного округа за лесопожарный период было уходящего года зарегистрировано 693 природных пожара. Общая площадь пожаров составила 195,9 тыс. гектаров.

Основной причиной возникновения пожаров явилось прохождение массовых грозовых явлений над территорией региона без выпадения осадков. Кроме того, «сухие» грозы проходили на фоне высоких среднесуточных температур до +34 градусов, которые для Ямала является крайне аномальными для северного лета.

По мере развития лесопожарной ситуации были введены режимы ограничения посещения населением лесов и режимы чрезвычайной ситуации в лесах на муниципальных уровнях, а затем и на всей территории Ямала. Так, с 27 июля распоряжением Губернатора ЯНАО режим ЧС был введен на всей территории Ямала в лесах регионального характера. Он действовал до 19 августа. Последний очаг природной стихии был потушен 23 августа, его площадь составляла 7 тыс. гектаров.

За все время пожароопасного периода, несмотря на чрезвычайность этого природного явления, ущерба жизни и здоровью граждан на Ямале не допущено.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер