Большой круг Сибирского казачества

12 декабря 2013

14 декабря в Омске состоится отчётный Большой Круг Сибирского войскового казачьего общества. От Ямала участие в мероприятии примет атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Николай Рыжков.

На Круге будут подведены итоги деятельности Сибирского войскового казачьего общества в 2013 году и поставлены задачи на 2014 в соответствии со Стратегией развития российского казачества до 2020 года. Также среди важных вопросов, которые будут обсуждаться на мероприятии, – процедура включения членов казачьих обществ России в Государственный реестр.

В соответствии со статьей 6 федерального закона РФ от 5 декабря 2005 года № 154-ФЗ внесению в государственный реестр казачьих обществ в РФ подлежат хуторские, станичные, городские, окружные (отдельские) и войсковые казачьи общества, члены которых в установленном порядке приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы.

Отметим, что на сегодняшний день от Ямала в Государственный реестр входит только атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества, при этом общее количество казаков в регионе – 737 человек.

На Ямале зарегистрировано девять казачьих обществ. Станичные – Пуровское (206 человек), Надымское (35), Тазовское (37), Приуральское (40). Городские – Салехардское (34), Ноябрьское (190), Новоуренгойское (115), Муравленковское (45), Губкинское (35). Всего 737 человек. Все они объединены в Обско-Полярное отдельское казачье общество, штаб которого расположен в Тарко-Сале. Атаман – Николай Рыжков. Обско-Полярное общество входит в Сибирское войсковое казачье общество со штабом в Омске.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер