Лыжню – здоровью!

7 ноября 2013

У зимы нет плохой погоды. Яркое солнце всегда радует глаза, но даже если на улице пасмурно и идет снег, нет повода унывать. Наоборот, это отличная возможность встать на лыжи и сделать пару кругов до сопки и обратно.

Встречать в выходные на городской лыжне совсем юных любителей спорта вдвойне приятно. Это значит, что многие муравленковцы ведут здоровый образ жизни и приучают к нему своих детей.

Взрослые и дети встали на лыжи, как только выпал снег. Трасса была оперативно укатана, сегодня она проложена до сопки. Там проводит большую часть времени в выходные молодежь, предпочитающая активный вид отдыха: юноши и девушки преодолевают спуск на лыжах и сноубордах, а дети - на санях и ледянках.

На этой неделе открываются хоккейный корт «Дружба» и каток в спортивном комплексе «Юность». Кроме того, как и в прошлом году, детвора и молодежь смогут проводить свой досуг на многофункциональных открытых спортивных площадках в трех микрорайонах города: Административном, Солнечном и Парковом. К услугам посетителей - теплые помещения, где можно будет бесплатно взять коньки напрокат и переобуться. Стоит добавить, что в этом году открытые катки для контроля за соблюдением порядка на их территории оборудованы камерами видеонаблюдения.

В ближайшее время планируется залить катки на открытых спортивных площадках. Но правила подготовки льда, как и время катания, диктует наша капризная погода. На прошлой неделе, например, уместнее было плавать по городу на гребной лодке, отложив лыжи в сторону. Через два дня в лыжах не было необходимости – все тротуары напоминали каток.

«Все зависит от погоды, - рассказывает начальник управления физической культуры и спорта Администрации города Аркадий Кондратов. - Если при минусовой температуре мы можем по несколько раз в день заливать каток, в теплую погоду это невозможно: вода не замерзает. А заливка открытых катков зависит еще и от того, как быстро коммунальные службы города смогут очистить территорию, ведь в первую очередь снегоочистительная техника используется для уборки снега на дорогах и тротуарах. Зимой для быстрой очистки уже готового льда мы заключаем договоры и с индивидуальными предпринимателями».

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 45 от 7 ноября 2013 года.

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер