Пейзажи, натюрморты...

24 октября 2013

Автор полотен – из города Губкинского, представляет свои произведения в нашем городе уже не впервые. В этот раз он предложил вниманию муравленковских ценителей живописи 25 работ, выполненных в разные годы его творческой жизни.

Джалил Гахраманов по призванию художник, а по профессии - оператор добычи нефти и газа ООО «Роснефть-Пурнефтегаз». Интерес к рисованию появился у него еще в детстве. С 1993 года он начал серьезно заниматься живописью, а в 1997 году  впервые продемонстрировал свои работы в городе Губкинском. Вскоре о нем узнали и в других городах нашего региона, в том числе и в Муравленко.

За годы творчества художник выработал собственный стиль. Мастер предпочитает насыщенные цвета, а краски кладет на холст щедрыми мазками. От этого изображение приобретает объемность и реалистичность. Один из ярких примеров - натюрморт со скрипкой, цветами и книгами. Если долго смотреть на эту картину, то непременно захочется прикоснуться к лепесткам, полистать книги и послушать, как звучит скрипка…

Основное место в творчестве Гахраманова занимают пейзажи. Он пишет Север в разные времена года. Вот извилистая тропинка, ведущая в глубь леса. Наверное, по ней приятно пройтись солнечным летним днем. А вот тайга, одетая в пушистый снежный наряд. Еще на одной картине - улочка города Губкинского, сияющая огнями вечерних фонарей. В творчестве художника-нефтяника нашлось место и производственным пейзажам. На одном из произведений автор запечатлел уже уходящую в прошлое «качалку».

Также Джалил Гахраманов с удовольствием пишет натюрморты. Стоит ли говорить о том, что сочные фрукты, изображенные на картинах, хочется попробовать на вкус?

В ближайшем будущем он собирается удивить поклонников своего творчества портретами.

Автор планирует выйти на всероссийский уровень. Он уже заключил контракт с центральной галереей города Ижевска. В августе следующего года представит там выставку «Северная палитра». Есть у Джалила Гахраманова и амбициозные планы - он собирается вступить в Союз художников России.

Джалил Гахраманов неоднократно принимал участие в корпоративном фестивале «Роснефть зажигает звезды», окружной выставке «Арт-Ямал» и других. Обладатель дипломов и грамот за призовые места. Проводил персональные выставки в Губкинском, Тарко-Сале и Муравленко.

Источник: Жанна Бодашко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер