Ямальский мамонтёнок - главный экспонат выставки в Москве

22 октября 2013

25 октября в Государственном Дарвиновском музее (Москва) состоится открытие выставки «Мамонты идут…», главным экспонатом которой станет ямальский мамонтенок Люба.

Отметим, что эта уникальная ямальская палеонтологическая находка впервые начинает свое путешествие по России, примечательно, что первый город – столица государства.

Специалисты отмечают, что на выставке, подобной которой еще не было в Москве, на одной площадке впервые одновременно будут выставлены лучшие находки мамонтов. Некоторые из этих экспонатов уже всемирно известны, другие никогда не выставлялись прежде. Собранные вместе, они расскажут посетителям музея историю исследования этого удивительного зверя.

Один из блоков выставочной экспозиции будет посвящен Ямало-Ненецкому автономному округу: будут представлены фото-, видео- и текстовые материалы о Ямале, мамонтенке Любе и других мамонтах, об авторе находки и деятельности Музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского. Также посетители смогут познакомиться с предметами одежды из этнографической коллекции главного музея Ямала: ненецкой зимней ягушкой, шаманской паркой, сумкой с игольницей, кисами женскими и артефактом с археологического памятника «Надымское городище».

Кроме того, украшением экспозиции станет скульптурная композиция «Легенда о сихиртя» (автор М.В. Тимергазеев). Есть легенда о том, что финно-угорские земли Югра и Ямал (Верхний мир) стоят на огромных мамонтах, а легендарные сихиртя спустились в Нижний мир, выращивают и пасут этих животных.

Организаторами выставочного проекта выступают Государственный Дарвиновский музей и Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского.

Напомним также, что в январе 2012 года между Правительством Москвы и Правительством Ямала заключено Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Торжественное открытие выставки состоится в 16.00 (г. Москва, ул. Вавилова, 57). Жители и гости столицы смогут посетить выставку до 19 января 2014 года.

Наша справка. В 2007 году Музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского стал обладателем ценного экспоната – мумии мамонтёнка Любы. Детёныш мамонта стал настоящим подарком для учёных-мамонтоведов всего мира.

Уже шестой год мамонтенок путешествует по миру: в 2008 году экспонат побывал в Германии и Японии; в 2010 году участвовал в международном проекте – передвижной выставке «Мамонты и мастодонты: титаны Ледникового периода», организованном музеем естествознания Филда в Чикаго, Джерси-Сити, Анкоридже, Миссури (США). В 2012 году мамонтенок принимал участие в выставке «Люба: мамонтенок Ледникового периода» в Гонконге (специальный административный район КНР), организаторами которой выступили компании «Science Visualization» (США) и «Global Creative» (Гонконг).

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер