За две недели экспонирования в Гонконге на мамонтенка Любу пришло посмотреть 100 тысяч человек

15 мая 2012

По информации департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, выставка «Люба: мамонтенок Ледникового периода» с участием ямальского мамонтенка, которая сейчас проходит в Гонконге (Китай) имеет огромный успех. За две недели экспонирования выставку в Международном финансовом центре посетили около 100 тыс. человек, заявки на туры были полностью заполнены в первые сутки с момента их объявления на сайте.

На выставке представлены не только фото- и видеоматериалы, творческие работы и интерактивы, касающиеся истории мамонтовой фауны и последнего ледникового периода, но и артефакты: бивни и полный скелет мамонта, мумия мамонтенка. Кроме того, подготовлена информация об исчезновении мамонтов, причинах и последствиях вымирания мегафауны, будущих открытиях и о научных исследованиях мамонтенка Любы.

Организаторы поездки ямальского мамонтенка в Гонконг – компании «Science Visualization» и «Global Creative» обратились в Музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского с просьбой о продлении выставки. С 14 мая по 10 июня текущего года Люба будет экспонироваться в Музее науки Гонконга, после чего вернется в Салехард для участия в выставке «Время мамонта» (МВК им. И.С. Шемановского). Отметим, что данное мероприятие пройдет одновременно с международной конференцией «Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире» с 25 по 29 июня.

Наша справка. Мамонтёнок Люба был найден в мае 2007 года оленеводом Юрием Худи в верхнем течении реки Юрибей на полуострове Ямал. Получил имя «Люба» в честь жены оленевода. Люба уникальна тем, что по сохранности превосходит все ранее обнаруженные ископаемые останки мамонтов: тело сохранилось полностью, за исключением волосяного покрова и копытец. После того, как был найден мамонтенок, ученые России, США, Японии провели его тщательное исследование, которое показало, что мамонтёнок погиб около 40 тысяч лет назад в возрасте одного месяца.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер