Прием заявок продолжается

18 мая 2012

По информации департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, прием заявок на участие в X Международной конференции «Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире», которая пройдет в Салехарде с 25 по 29 июня текущего года, продлен до 30 мая.

На данный момент участие в конференции подтвердили, в числе прочих, около 20 академиков РАН, в частности, глава династии Нобелей и руководитель Международного нобелевского фонда – Филипп Нобель, получено предварительное согласие от Посла Швеции в Российской Федерации г-на Томаса Бертельмана.

Напомним, что Конференция по мерзлотоведению проводится Международной ассоциацией по мерзлотоведению один раз в четыре года и в 2012 году станет одним из самых масштабных событий в научном мире циркумполярного региона. Участниками мероприятия станут ведущие мировые ученые Востока и Запада, творческая молодежь и общественные деятели, представители крупного бизнеса, дипломатический корпус. В Салехарде соберется порядка 600 человек, включая 300 иностранных участников и около 150 молодых учёных.

В рамках конференции состоятся экспедиции, целью которых станет изучение современного состояния вечной мерзлоты Арктики. В программе – посещение самого большого в мире естественного мерзлотного холодильника в поселке Новый Порт (Ямальский район) – капитального сооружения с круглогодичной температурой воздуха минус 15-17 градусов.

Кроме того, участников ожидает экспедиция к уникальному мосту через реку Юрибей (полуостров Ямал) с целью изучения систем охлаждения и стабилизации грунтов, применявшихся при строительстве и призванных минимизировать влияние объекта на вечную мерзлоту.

Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте конференции (http://www.ticop2012.org/).

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер