На Ямале изучают мерзлоту

19 июня 2012

На Ямале идут последние приготовления к открытию Х международной конференции по мерзлотоведению, которая пройдет в столице округа Салехарде с 25 по 29 июня. 

Конференция посвящена исследованиям криолитозоны, включая Арктику, Антарктику и высокогорные районы. Тема конференции – «Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире» - акцентирует внимание участников не только на естественных изменениях среды, но и на увеличивающихся масштабах вмешательства человека в преобразование природы Арктики и субарктики.

Исходя из этого, научная программа конференции будет разделена на шесть параллельных секций и 15 сессий. Сессии будут включать такие темы, как – проблемы строительства в криолитозоне; мерзлота и перигляциальные области; микроморфология и криостратиграфия мёрзлых толщ; мерзлота и гидрологические процессы; эмиссия парниковых газов в криолитозоне, газогидраты; мониторинг криолитозоны: от режимных наблюдений до дистанционного зондирования; динамика прибрежной и суаквальной мерзлоты и другие.

В рамках конференции, как и раньше заявляли организаторы, состоятся экскурсии и экспедиции. В частности, участники на вертолете отправятся в поселок Новый Порт, чтобы побывать в уникальном подземном хранилище в многолетнее мерзлых породах, где круглый год держится температура -15°. Международная полевая школа соберет тех, кто изучает природные и геотехнические объекты. Их повезут в горы Полярного Урала, чтобы увидеть горную тундру, ледники и снежники, наледные поляны и мерзлотные почвы.

Параллельно участники этой экспедиции смогут наглядно познакомиться с развивающейся в округе горнорудной промышленностью, в частности, они увидят добычу хромитов и действующую железную дорогу Обская-Бованенково.

Следующая группа отправится на полуостров Ямал, чтобы ознакомиться с уникальными методами строительства крупных технических сооружений – на примере моста через реку Юрибей – в арктической зоне. Особое внимание в этой поездке будет уделено системам охлаждения и стабилизации грунтов оснований.

Полуостров Ямал примет и ещё одну группу ученых, которые отправятся на старейшую в российской Арктике (почти 100 лет наблюдений) полярную станции Марре-Сале. Задача этой группы – познакомиться с полигонально-жильными и пластовыми льдами, с криогенными процессами в глубоком Заполярье.

Одной из самых интересных обещает быть поездка в Горно-Ходаттинский заказник на Полярном Урале, где живут овцебыки. Участники посетят ещё и озеро Большая Ходата, и реку Харбей.

Как сообщили в департаменте международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, открытие конференции состоится в понедельник, 25 июня. С приветственным словом к её участникам обратится Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

В ямальскую столицу для участия в конференции, по данным организаторов, прибудут свыше 500 участников, более половины из которых – иностранные ученые. Свое участие, в частности, подтвердили 20 академиков РАН, глава династии Нобелей и руководитель Международного нобелевского фонда – Филипп Нобель.

Напомним, что Конференция по мерзлотоведению проводится Международной ассоциацией по мерзлотоведению один раз в четыре года и в 2012 году станет одним из самых масштабных событий в научном мире циркумполярных регионов. Участниками мероприятия станут ведущие мировые ученые Востока и Запада, творческая молодежь и общественные деятели, представители крупного бизнеса, дипломатический корпус.
Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте конференции (http://www.ticop2012.org/).

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер