Тюменская энергосбытовая компания расширяет возможности

19 июня 2012

Специалисты ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», руководители МУП «Муниципальное предприятие городских электрических сетей» и МУП «Муравленковские коммунальные системы» провели совещание, на котором обсудили возможность расширения функций автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). 

Напомним, что город Муравленко стал одним из первых в Ямало-Ненецком автономном округе, где ОАО «ТЭК» реализовало в 2010 году беспрецедентный по масштабу и техническим характеристикам проект по созданию АИИС КУЭ. Тюменская энергосбытовая компания установила и подключила к системе порядка 11 000 современных приборов учета электрической энергии в многоквартирных жилых домах. Система имеет расширенные возможности, позволяющие интегрировать в нее приборы учета различных видов энергоресурсов. Финансирование работ по проектированию, закупке оборудования, монтажу, наладке, вводу в эксплуатацию и последующему обслуживанию Тюменская энергосбытовая компания полностью взяла на себя. 

После встречи руководство МУП «Муравленковские коммунальные системы» предложило энергетикам провести практические тестовые работы и подключить водомер в одном из жилых домов к оборудованию АИИС КУЭ. Пилотный проект, выполненный персоналом Муравленковского МРО и МУП «МКС», оказался успешным. Опыт доказал, что показания приборов учета воды можно получать дистанционно. 

– Выгода для коммунальщиков от расширения АИИС КУЭ очевидна – это возможность получать показания приборов учета в автоматическом режиме и оценивать потребление энергоресурсов в любой интервал времени. Плюс сокращение затрат на содержание персонала и транспортных расходов, возникающих при ежемесячном снятии показаний приборов учета, – рассказал начальник Муравленковского МРО Константин Хворенков. – Для нас же основная выгода проекта в том, что значительных капитальных вложений не потребуется. К модемам нашего оборудования подключаются счетчики воды, по каналам связи информация передается на сервер Муравленковского МРО Тюменской энергосбытовой компании. 

В использовании расширенных возможностей системы заинтересованы не только коммунальные службы и управляющие компании, но и застройщики. 

  К нам уже поступают предложения по созданию совместных систем учета всех энергоресурсов на вновь вводимых жилых домах, – сообщил Константин Хворенков. – Но для этого необходимо также участие администрации города Муравленко, Службы единого заказчика, чтобы возможность интеграции приборов учета энергоресурсов, совместимых с нашей АИИС КУЭ, рассматривалась уже на стадии проектирования.

Источник: Ася Гареева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер