26 октября Россия переведет стрелки часов на час назад

20 октября 2014

26 октября Россия переведет стрелки часов на час назад и начнет жить по зимнему времени. В связи с этим во многих города страны возникнет проблема перепрограммирования двухтарифных электрических счетчиков, которые в дневное время электроэнергию считают по одному тарифу, в ночное – по льготному.

Если не перепрограммировать электросчетчик, то его показания после 26 октября будут приниматься как показания обычных одноставочных приборов, и за всю электроэнергию платить придется по дневному тарифу. Например, в соседнем Ноябрьске перевод счетчика на зимнее время обойдется его владельцу в 292 рубля. А вот большинство муравленковских потребителей наоборот не ощутят на себе каких-либо неудобств и расходов.

КОНСТАНТИН ХВОРЕНКОВ, начальник ММО ОАО "Тюменская энергосбытовая компания": «Все мероприятия, связанные с проблемой перепрограммирования приборов учета, которые подключены к системе АИС, для потребителей пройдут не заметно и совершенно бесплатно. По команде, поданной нашим специалистом, в нужное время компьютер просто синхронизирует время опроса прибора учета.»

90 процентов потребителей нашего города подключены к автоматизированной системе учета электроэнергии, которая автоматически перепрограммирует счетчики. Оставшиеся десять процентов потребителей - это собственники квартир в новых домах в микрорайонах Ямальский, Молодежный, Российский и Юбилейный. Тем не менее потребителям, живущим в новых домах, волноваться не стоит. Горожанам нужно подойти в муравленковский офис тюменской энергосбытовой компании, здесь можно получить соответствующую консультацию, и специалисты перепрограммируют счетчик.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер