Сезон больничных листов

30 сентября 2013

Более 90 процентов заболевших ОРВИ не делали прививку.

По данным ГБУЗ «Муравленковская городская больница» на 23 сентября, ОРВИ заболели 426 человек, из них – 331 ребенок, что на 21 процент больше, чем в прошлом году.

Эпидемиологический порог в городе превышен, что подтвердили и в Роспотребнадзоре. В связи с этим усилен надзор за соблюдением санитарных норм и правил в лечебных учреждениях и в многолюдных местах.

Основные причины такого широкого распространения инфекции медики связывают с осенним похолоданием и снижением иммунитета.  Как отметила участковый педиатр Татьяна Ким, болеют в основном дети, которые посещают образовательные учреждения, – они целый день находятся в малопроветриваемом помещении. Кроме того, более девяноста процентов из них не привиты против гриппа. «Муравленковцы возвращаются из теплых мест, одеваются по привычке легко, отсюда переохлаждение. Это наслаивается на другие сложности адаптации после отпуска на «земле», - говорит Татьяна Владимировна. - Первая и самая главная защита от гриппа и вирусных инфекций - прививки против гриппа».

В этом году на Ямале запланировано привить 120 тысяч человек, в том числе 75 тысяч детей. В Муравленко должны быть привиты около пяти тысяч несовершеннолетних, начиная с шестимесячного возраста. Поступление вакцины ожидается в начале октября.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 39 от 26 сентября 2013 года.

Источник: Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер