Метель добавила экстрима

25 сентября 2013

Лучшие автослесари и водители грузовых автомобилей Ямала вступили в борьбу за звание лучшего в настоящих северных условиях.

Победитель прошлого года в номинации «Водитель грузового автомобиля» Зуфар Махмутов из Нового Уренгоя отметил, что непогода только поспособствует в определении профессионализма собравшихся. К слову, участники приехали из Ноябрьска, Надыма и Красноселькупа. Количество салехардских участников несколько сократились.

До площадки состязаний не добрался в этот день представитель города Лабытнанги ввиду остановки работы паромов. Также непогода вмешалась в честолюбивые планы работников МП «Салехардремстрой»: все его силы в этот день были брошены на устранение последствий внезапно пробудившейся стихии. Автотранспортное предприятие окружной столицы аналогично сделало выбор между борьбой за титул и сражением с будничными проблемами в пользу последних.

Заместитель руководителя окружного департамента транспорта Алексей Федосов выразил мнение о том, что «преемственность в рабочих профессиях важна, особенно на Севере. Многие жизненно важные нюансы нельзя узнать из учебников. Специфичность работы, особенно в северном крае, передается от мастера к ученику».

К слову о преемственности. В жюри председательствовал преподаватель Ямальского многопрофильного колледжа. Гаджи Кулиев, мастер курса «автомеханика» судил и своего студента Дмитрия Хамитова. Молодой человек наряду с профессионалами принял участие в споре за звание лучшего в профессии. Конкурсная комиссия оценивала участников в трех турах: творческая часть в виде самопрезентации, теоретические задания и практический уровень. Автомеханики разбортировали и после занимались бортировкой колеса в боксе колледжа. Водители грузового автомобиля совершали три маневра: на территории автодрома они выполнили «змейку», парковку и заезд в гараж. Число заданий сократилось из-за бушующего ветра и снегопада. Но как уже было сказано, от этого состязание стало еще более колоритным.

В результате автослесарь Алексей Павлов и водитель Анатолий Рыжков увезли в ООО «Газпром добыча Ноябрьск» кубки за первые места. Кстати, за плечами у Анатолия Рыжова 19 лет водительского стажа и недавняя победа в «газпромовском» состязании «За работу без аварий». «Серебряным» автослесарем стал Андрей Коробец, он трудится в ООО «Газпром добыча Надым», среди водителей вторым стал Николай Вокуев из ЗАО «Партнер». Третьими стали Никита Крючков, автослесарь МУП г. Новый Уренгой и Александр Тучин – он 12 лет управляет грузовыми автомобилями и сегодня работает в ОАО «Севернефтегазпром» в селе Красноселькуп.

Станислав Плыска, представитель департамента транспорта округа уже второй год занимается организацией конкурса в Салехарде. Он считает, что мероприятие придает уверенности участникам: «То, что они делают ежедневно, не измеришь кубком или денежной наградой. Это труд руками, за который мы еще раз говорим им «спасибо»!

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер