Взрослый разговор о детских проблемах

18 сентября 2013

Уровень заболеваемости ОРВИ и обсуждение мер профилактики простудных заболеваний - тема, активно набирающая  популярность в период межсезонья.  Детские сады и школы в начале нового учебного года становятся объектами особого внимания, причем не только медиков. К масштабной профилактической работе подключаются даже сотрудники полиции и социальные педагоги. Задача одна - сохранить жизнь и здоровье детей.

Так, в школе № 4 состоялась встреча родителей учащихся 5 - 6 классов и представителей социальных структур. В начале собрания врачи говорили о заболеваемости, приводя статистику и объясняя положительные стороны прививочной кампании. Вопрос, пожалуй, из наиболее обсуждаемых, родители часто сомневаются, делать ли прививку своему ребенку.

Врач-педиатр ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Лариса Шкотова: "Нельзя привиться один раз на всю жизнь против вирусных инфекций и гриппа. Вирус меняется, и в зависимости от того, какой грипп мы ожидаем, вакцины готовятся именно для этого периода".

Конечно, прививка - это решение индивидуальное, но с фактами не поспоришь. Осложнения гриппа опасны, а иногда и смертельны. К сожалению, это подтверждается каждый год во время эпидемического сезона.  В частности, по ЯНАО за 2013 год было 4 летальных случая от гриппа. В марте 2013 года в смертельный случай произошел в нашем городе: от высокопатогенного гриппа H1N1 скончался мужчина. Как выяснилось, привит он не был".

От темы профилактики гриппа и простуды врачи переходят к другой  - детской наркомании и токсикомании. И здесь есть над чем задуматься. Только за девять месяцев текущего года в Муравленко на учет к наркологу попали более 10 подростков. Все они злоупотребляют различными токсическими веществами. Причем, самому младшему подростку всего 12 лет.

Психиатр-нарколог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Наталья Кулькачева: "Дети начинают употреблять соли, спайс или токсические вещества типа нитролаков, даже газа для зажигалок. У нас несколько лет не было такого числа подростков, употребляющих токсические и наркотические вещества, но в прошлом учебном году это был настоящий бум".

В ходе беседы врач-нарколог рассказала о первых признаках токсического опьянения и посоветовала быть более внимательным к свои детям. Кстати, с этой просьбой к родителям школьников обратилась и инспектор по пропаганде ОГИБДД  Вера Кабанова. По ее словам, дети, зная о правилах дорожного движения, тем не менее, становятся нарушителями, не задумываясь о последствиях.

Подобные встречи с участием родителей и педагогов представители системы профилактики планируют провести во всех образовательных учреждениях города до конца сентября.

Источник: Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер