Город без преград и барьеров

16 сентября 2013

В Муравленко прошла социальная акция "Город для всех", призванная сделать городские улицы и организации доступными для маломобильных групп населения. Для обследования нескольких учреждений была создана специальная комиссия.

Главные участники акции - люди, которым трудно преодолевать даже маленькое препятствие на входе в магазин, банк или любое другое учреждение. Они, как никто другой, лучше знают про все недочеты в создании благоприятной среды. Комиссия осмотрела 9 объектов. Первый - магазин "Монетка". Инвалиду или маме с коляской туда не зайти - нет пандуса. А пожилая женщина с трудом взобралась на ступени.

Вполне очевидно, что объект недоступен для посещения маломобильными группами. Кстати, такие отмечали специальным знаком. Помимо магазина "Монетка" его получили супермаркет "Молодежный" и детская поликлиника. У последних двух объектов пандусы есть, но забраться на них достаточно сложно.

Другие шесть учреждений, осмотренных в ходе акции, были удостоены знака "Объект, доступный для посещения маломобильными группами". Во взрослую поликлинику, торговый центр "Украинский", один из офисов "Сбербанка" и спортивный комплекс "Ямал" беспрепятственно смогли попасть и мама с коляской, и пожилой человек, и женщина, находящаяся в инвалидном кресле.

На входе нескольких аптек города сегодня можно встретить кнопку вызова сотрудника, но такой прием еще не делает объект доступным для всех категорий населения.  Другими словами, с одной стороны - работник аптеки может вынести лекарство, с другой -  в помещение без посторонней помощи попасть проблематично.

Итак, степень доступности объектов социальной инфраструктуры к потребностям маломобильных групп населения выявлена. Теперь руководителям учреждений и предприятий будут даны рекомендации, которые позволят сделать учесть пожелания главных участников акции.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер