Сели за парты

4 сентября 2013

Новый учебный год начался в нашем городе с праздничных линеек, посвящённых Дню знаний. В этом году школы распахнули свои двери для четырёхсот первоклашек и 225 будущих выпускников 11-х классов. Всего за новыми знаниями в школы города пришли сегодня более 4 400 учащихся. Дню знаний предшествовал молебен на начало учебного года, собравший в Храме Преображения Господня и юных, и взрослых горожан. Большинство из них убеждены - обретение новых знаний не принесет пользы, если они не будут подкреплены твердой верой.
Торжественную линейку в многопрофильном лицее открыла знаменная группа - учащиеся кадетского класса. В новом учебном году школьники должны будут придерживаться единообразия в одежде. Школьный вальс, воздушные шары, хлопушки - это все так трогательно. Только кульминацией праздника остается школьный звонок.

Слова поздравлений звучали от главы Администрации Александра Подороги, начальника управления образования Марины Снычевой, спортсмена Карена Абрамянца.

Если у первоклашек продолжение школьной линейки - это урок знаний, то для старшеклассников - прямой диалог с представителями власти. Лицеисты говорят о важном с главой Администрации и его заместителями. В ходе беседы младшее поколение интересуется у старшего профессиональным мнением, говорят о хобби, о развитии города, туризма, о том, какие профессии будут востребованы в городе через 5, а то и 10 лет. Символичным остается вопрос о школьной форме, носить или не носить?

По мнению Александра Подороги, школьная форма дисциплинирует и дает возможности быть равными, а выделяться нужно и можно уровнем знаний.

На протяжении нескольких часов лицеисты 10-х и 11-х классов в форме "вопрос-ответ" общались с представителями Администрации. Большая часть учащихся наверняка вынесла главное, что знания - это сила. В современном обществе для того, чтобы жить интересно и быть успешным, необходимо уметь пользоваться таким инструментом как собственный ум.
Своих подопечных встретил интернат для коренных малочисленных народов Севера. 30 юных тундровиков вертолётным рейсом вернулись из родительских стойбищ в Муравленко. На вертолётной площадке их встречали педагоги, директор учреждения. Вертолет авиакомпании «Ямал» сделал несколько рейсов. Одновременно борт может принять не более 17 пассажиров.

В первой половине дня 15 ребят забрали у верхнего течения реки Надым и в районе озера Пякуто. В общей сложности, вертолёт налетал с учетом взлётов и посадок порядка 300 километров. Второй рейс с детьми - после обеда. Маленькие пассажиры после перелёта чувствуют себя вполне нормально. К возвращению детей интернат полностью готов. Летом в здании был сделан косметический ремонт, благоустроена и прилегающая территория.

День знаний отметили и в многопрофильном колледже. Студентов и преподавателей с началом учебного года поздравили представители Администрации, «Газпромнефть Муравленко», депутаты Городской Думы.

Впереди насыщенный учебный год. Постигать азы профессий будут более 600 студентов многопрофильного колледжа, 150 из них - первокурсники. По традиции торжественная линейка проходит в городском сквере.

Многопрофильный колледж - один из ста лучших ссузов страны. Ежегодный выпуск - около 150 квалифицированных специалистов.

Источник: Татьяна Бойко, Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер