Среди информационных проектов в области безопасности Ямал на II месте в России

4 июня 2013

Завершился Первый Всероссийский конкурс проектов в области региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT», который проводился в три этапа, начиная с марта текущего года. Всего в 11-ти номинациях было представлено 112 работ из 36 регионов России. Финал состоялся в Сыктывкаре (Республика Коми).

С проектом комплексной интегрированной системы безопасности (КИСБ) в номинации «IT в сфере безопасности» Ямал занял почетное второе место. КИСБ – это уникальная автоматизированная система, с помощью которой осуществляется наблюдение за въездом на территорию региона граждан и транспортных средств, проверка подлинности документов, процесс идентификации разыскиваемых лиц, используется технология беспроводного доступа к единой базе данных розыска оперативных служб.

От Ямало-Ненецкого автономного округа в церемонии подведения итогов конкурса приняли участие заместитель Губернатора ЯНАО Алексей Булаев, представители департамента информационных технологий и связи ЯНАО и департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и
мировой юстиции ЯНАО. Говоря о проекте, замглавы региона отметил, что система основана на инновационных информационных технологиях, аналогов которым нет не только в России, но и в мире. «Комплексная интегрированная система безопасности – это полноценное совмещение современного программного
обеспечения и тех потребностей, которые предъявляются сегодня к обеспечению безопасности населения»,
- сказал Алексей Булаев.

Комплексная интегрированная система безопасности организует межведомственное взаимодействие исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, предприятий и организаций, действующих на территории региона. Она разработана по инициативе Правительства ЯНАО с целью обеспечения безопасности и правопорядка, защиты граждан от преступных посягательств, проявлений терроризма и экстремизма.

Разработчиками проекта являются департамент информационных технологий и связи ЯНАО и департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер