Газовой столице – комфортный пассажирский комплекс

4 июня 2013

Начало проектирования и строительства железнодорожного вокзала в Новом Уренгое приходится на середину девяностых; в 98-м экономические трудности привели к полной остановке строительно-монтажных работ; в середине нулевых – работы возобновились, но ненадолго, в 2008 году – вновь остановка по финансовым основаниям.

В феврале 2011 года строительные бригады вернулись на объект, и до настоящего момента темпы производства работ остаются высокими. В Дирекции капитального строительства ЯНАО уверенно заявляют, что в четвертом квартале 2013 года здание вокзала будет укомплектовано и полностью готово к сдаче в эксплуатацию.

Многофункциональное здание будет выполнять одновременно функции железнодорожного и автомобильного вокзалов. Площадь комплекса – около 7 тыс. м²; пропускная способность – 300 человек в сутки.

На первом этаже расположится объединенный пассажирский зал, площадью 750 м². В его отделке использованы природные материалы, в том числе, камень, добытый на Полярном Урале. Проектом предусмотрено удобное эргономичное расположение «вокзальной» атрибутики – камер хранения, багажного отделения и билетных касс рядом с зонами торговли и  общественного питания.

На втором этаже вокзала – залы комфортного ожидания, в том числе, места для отдыха пассажиров с детьми. Третий этаж – административно-технологический. 

Благодаря внедрению современных инженерных решений, на объекте реализованы дополнительные меры контроля безопасности: установлены комплексы видеонаблюдения и видеофиксации, пожарной сигнализации, оперативного взаимодействия служб быстрого реагирования. «Интеллектуальное ядро» комплекса позволяет в автоматическом режиме контролировать и координировать работу по управлению движением,  своевременно предотвращать и оптимально управлять нештатными и аварийными ситуациями. Обслуживание систем тепло- и энергоснабжения также будет организовано в автоматическом режиме, что позволяет сократить затраты ресурсов и повысить энергоэффективность. Все необходимое инженерное оборудование в здании уже установлено, проведены пуско-наладочные работы.

Полностью завершена внешняя и внутренняя отделка, выполнен комплекс благоустроительных работ. Сейчас на объекте идет монтаж технологического оборудования и выполняются работы по укомплектованию всех помещений специальной мебелью. В ближайшее время пройдет установка, наладка и тестирование большого информационного табло. Напомним, строительство и комплектация комплекса осуществляется за счет средств Адресной инвестиционной программы ЯНАО.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер