«Главная наша задача – обеспечить мир и покой на Ямале»

14 апреля 2014

На заседании Правительства ЯНАО обсужден вопрос формирования и  реализации госполитики в сфере обеспечения законности и правопорядка.

Заместитель Главы региона Алексей Булаев представил информацию по вопросу формирования и  реализации государственной политики в сфере обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и ликвидации их последствий, пожарной безопасности.

«Обеспечение общественной безопасности на территории автономного округа на протяжении последних лет является приоритетным направлением нашей деятельности. К этой работе привлечены все исполнительные органы власти и органы местного самоуправления. Работа ведется во взаимодействии с федеральными органами власти», - отметил Алесей Булаев.

Более подробно он остановился на миграционной политике, проводимой на территории арктического региона. По официальным   данным в 2013 году на Ямал прибыло более 109-ти тысяч мигрантов, что в 2 раза больше чем в 2009 году. Благодаря совместной работе профильных ведомств, в том числе по адаптации прибывших на Ямал, отмечено снижение количества преступлений (на 18%), совершенных данной группой граждан.

Одним из важных направлений деятельности в 2013 году являлось работа по внедрению комплексной интегрированной системы безопасности (КИСБ) на территории. В настоящее время данная система эксплуатируется в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске. «Хочу напомнить, что одной из задач создания КИСБ является профилактическая составляющая – как элемент правового воспитания населения», – обозначил заместитель Главы. Так, с момента внедрения системы в местах установки технических средств контроля за соблюдением правопорядка наблюдается значительное снижение уровня преступлений и правонарушений (в Салехарде количество преступлений, совершенных в общественных местах, сократилось на 14%).

Аналогичная ситуация наблюдается и на автодорогах. В местах установки стационарных комплексов фотовидеофиксации зарегистрировано снижение нарушений правил дорожного движения. Так, за 2013 год количество дорожно-транспортных происшествий снизилось с 317 до 255.

Докладчиком также обозначена деятельность специального подразделение отряда мобильного особого назначения (ОМОН) УМВД России по ЯНАО. Правительством региона созданы все условия для функционирования данного подразделения на должном уровне. В 2014 году планируется  расширение географии деятельности ОМОН.

«Мы должны понимать, что автономный округ, являясь центром освоения Арктики и одним из регионов, имеющим стабильное социально-экономическое развитие, находится в центре повышенного внимания, в том числе представителей криминала», – подчеркнул Алесей Булаев.

Оценка жителей Ямала – является одним из главных показателей проводимой работы как органами исполнительной власти, так профильными службами. Согласно социологическим исследованиям, более 72 % опрошенных были удовлетворены уровнем обеспечения безопасности и правопорядка в округе, и более 83 % удовлетворены деятельностью служб экстренного реагирования автономного округа.

Глава региона положительно оценил проделанную работу, особо отметив оценку ямальцев. «Главная наша задача – обеспечить мир и покой на Ямале, чтобы семьи наших земляков спокойно работали, чтобы в домах было благополучие, чтобы все наши проекты были реализованы», - сказал Дмитрий Кобылкин.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер