«Летнее» трудоустройство для 4060 ямальских подростков

28 мая 2013

По информации окружного департамента занятости населения, в 2013 году при консолидации всех уровней бюджетов планируется обеспечить временными рабочими местами 4 060 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе порядка 1,5 тысяч подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

На организацию временной занятости подростков предусмотрено 75 млн рублей.

Подростки смогут заработать в месяц не ниже минимального размера оплаты труда в округе 11 171,0 рубль и получить материальную поддержку от службы занятости в размере 1 275,0 рублей.

Основными видами деятельности для ребят традиционно будут уборка производственных и служебных помещений, благоустройство и озеленение городов и районов, облагораживание памятников воинской славы, курьерская работа, делопроизводство, обслуживание библиотечной системы, работа в социальной и медицинской сферах.  

Кроме того, центром занятости населения г. Салехард совместно с заинтересованными структурами планируется формирование «отряда милосердия» для оказания помощи гражданам пенсионного возраста, инвалидам; «отряда дневного пребывания» для трудоустройства ребят «группы риска»; создание отряда «юный помощник полиции».

В Надымском районе особое внимание уделено созданию временных рабочих мест для трудоустройства подростков коренной национальности в отдаленных национальных поселках: Ныда, Нори, Кутопъюган.

В Тазовском районе планируется трудоустроить подростков в ООО «Тазагрорыбпром» в летний период помощниками рыбаков на рыбоугодья, дети будут работать в бригадах с родителями.

Специалистами центра занятости населения г. Тарко-Сале планируется формирование подростковых культурно-досуговых бригад (вожатые) для организации развлекательно-игровых мероприятий на детских площадках.

В 2013 году на территории города Губкинский планируется реализация различных проектов. Один из них - «Город-сад». В рамках данного проекта будет сформирован молодёжный трудовой отряд, участники которого будут заниматься посадкой цветов, разбивкой клумб, озеленением организаций и улиц города.

Также в Губкинском на базе Центра досуга детей и молодёжи «Современник» планируется организация отряда вожатых и мобильных трудовых отрядов. Вожатые будут организовывать досуг детей в рамках программы «Дети двора». Участники мобильных трудовых отрядов займутся посадкой деревьев, побелкой бордюров, облагораживанием улиц родного города.

Следует отметить, что подростки могут поработать не только в период летних каникул, но и круглогодично в свободное от учебы время.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер