В духе уважения к культуре народов Севера

28 мая 2013

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин учредил специальные премии за успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера.

Целью учреждения премий является развитие профессионального и любительского национального искусства, стимулирование труда и государственная поддержка деятелей культуры и искусства, национальной интеллигенции.

Премии будут присуждаться по результатам конкурса, ежегодно организуемого департаментом культуры ЯНАО по четырем номинациям: «Музыкальное искусство и исполнительское мастерство», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «За вклад в воспитание творческой молодежи» и «За вклад в сохранение и развитие национальной культуры малочисленных народов Севера». Всего премий – четыре, сумма вознаграждения – по восемьдесят тысяч рублей каждая.

Соискателями могут быть деятели культуры и искусства, внесшие значительный вклад в сохранение и развитие традиционной культуры народов Севера и имеющие личные достижения в области культуры и искусства в течение года, предшествующего присуждению премии.

Конкурс на соискание премий очередного года объявляется профильным департаментом не позднее 20 мая текущего года.

До 30 сентября каждого года департамент культуры ЯНАО будет принимать документы, среди которых: представление с указанием общей оценки творческой деятельности соискателя, мотивирующей его выдвижение на соискание премии; презентация деятельности соискателя, выполненная в программе Power Point (до 10 слайдов); материалы, свидетельствующие о широком общественном признании соискателя (копии отзывов в средствах массовой информации, аннотации и рецензии на произведения, дипломы, грамоты и др.); банковские реквизиты соискателя, копия паспорта, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, согласие на обработку персональных данных.

Выплата премий будет осуществляться за счёт средств окружной долгосрочной целевой программы «Культура Ямала (2011-2015 годы)».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер