Трудоустройство несовершеннолетних помогает предупредить правонарушения

28 сентября 2011

На Ямале, по данным на первое августа, заключено двести восемьдесят три договора с работодателями на организацию временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних. С начала года в рамках программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время» трудоустроено три тысячи шестьдесят подростков, что почти на триста сорок человек больше, чем в прошлом году. Из них сорок три процента - несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Об этом исполняющая обязанности директора окружного департамента занятости населения Инна Сукрут сообщила на прошедшем в Салехарде заседании окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Для информирования несовершеннолетних о возможности временного трудоустройства и формировании подростковых трудовых бригад окружная служба занятости провела в этом году тридцать ярмарок вакансий.
В летний период подростки выполняли курьерские поручения, работали на благоустройстве и озеленении ямальских городов и поселений, облагораживали памятники воинской славы, а также занимались мелким ремонтом школьной мебели и участвовали в волонтерской работе. В Тазовском и Пуровском районе ребята впервые работали в традиционных отраслях национальных общин.
Как и положено, заработная плата несовершеннолетних была не меньше минимального размера оплаты труда - 9536 рублей, плюс - материальная поддержка службы занятости, составлявшая максимум 1912 рублей за месяц. За отчетный период расходы на организацию работы по временному трудоустройству несовершеннолетних составили около семнадцати миллионов рублей.
Инна Сукрут отметила, что работа в этом направлении способствует адаптации молодежи на рынке труда, подготовке к профессиональной деятельности и является действенным средством предупреждения правонарушений в подростковой среде.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер