Итоги трудового лета

29 августа 2012

28 августа директор окружного департамента занятости населения Ольга Акинина рассказала об организации трудовой занятости ямальских подростков на предприятиях и организациях муниципальных образований округа в летний период. По словам руководителя ведомства, работа по организации подростковой трудовой кампании на Ямале была начата задолго до начала летнего периода и проводилась в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами. «В текущем году было запланировано трудоустроить порядка четырех тысяч несовершеннолетних граждан.

Для этих целей из окружного бюджета было выделено девятнадцать миллионов рублей», - отметила Ольга Акинина. При этом в текущем году существенно увеличен размер финансовых средств, выделенных из городских и районных бюджетов, общая сумма составила около тридцати восьми миллионов рублей.

Руководитель профильного департамента рассказала, что на начало августа с предприятиями и организациями автономного округа было заключено 375 договоров, в соответствии с которыми трудоустроено 3581 подростков или 95% от планируемого числа участников. При этом традиционно, приоритетным правом при трудоустройстве пользовались дети из числа сирот и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также подростки из многодетных семей, малообеспеченных, неполных и неблагополучных семей. «Дети из числа коренных народов Севера также привлечены к трудовой летней деятельности. В основном подростки собирали дикоросы и помогали своим родителям в ведении традиционных промыслов», - сказала она. Всего из числа коренных жителей работали 363 несовершеннолетних.

Также текущим летом в округе трудоустроено 1209 подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Из них 946 человек – дети из многодетных и малообеспеченных семей, 226 человек, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, 34 - это дети-сироты, 3 – дети с ограниченными возможностями здоровья, отметим, что в целях информирования ямальских подростков о предоставляемых рабочих местах в летний период времени и их профессиональной ориентации в округе был проведен ряд тематических массовых мероприятий, участниками которых стали учащиеся 9-11-х классов. Так, например, в Надыме проведен цикл профориентационных мероприятий «Азбука профессий», в Новом Уренгое - «Декада профессиональной ориентации», Салехарде - «Территория трудоустройства», «Востребованные профессии на рынке труда», «Шаг в будущее», и другие. Кроме того, проведено 49 мини-ярмарок вакансий рабочих мест для подростков, которые посетили 3 532 человека. Так, по состоянию на первое августа государственные услуги по профессиональной ориентации получили 3 572 несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет.

Как сообщила Ольга Акинина, в текущем году сфера применения труда подростков разнообразна. Помимо традиционных уборки, обустройства и озеленения территории муниципальных образований округа, ребята работали вожатыми на школьных оздоровительных площадках и занимались волонтерской деятельностью по оказанию помощи пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья. Также подростки работали помощниками ветеринарного врача, звукооператора, светооператора и социального работника, ремонтировали книги, приводили в порядок библиотечный фонд, были подсобными рабочими, проводили исследовательские работы, участвовали в подготовке выставок и проведении мероприятий для детей.

Заработная плата подростков была не ниже установленной в округе минимальной заработной платы - 11171 рубль. Кроме того, из средств окружного бюджета выплачивалась материальная поддержка в размере 1200 и 1900 рублей. При этом некоторые работодатели вводили и свои доплаты. «В среднем размер заработной платы ямальского подростка составлял двенадцать тысяч рублей», - подчеркнула глава ведомства. Основные итоги летней трудовой кампании будут подведены к первому сентября. В городах и районах пройдут торжественные церемонии закрытия и награждения лучших участников трудового лета, а также их наставников и работодателей.

Источник: Пресс-служба Губернатора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер