Воздушные ворота Арктики

24 апреля 2013

Архитектурно-технологическую концепцию зданий аэропортов Салехарда и Нового Уренгоя обсудили на совещании у Губернатора ЯНАО.

Разработки, представленные специалистами, учитывали значение авиации для социально-экономического развития арктического региона, постоянно увеличивающийся поток пассажиров и грузов, но, главное, современные требования к обеспечению авиабезопасности. Главный инженер проектной группы Игорь Викторов, в прошлом летчик-испытатель и руководитель инженерно-технологического комплекса аэропорта «Домодево», отметил, что в представляемых для Ямала проектах учтены  все свежие тенденции развития аэропортовой инфраструктуры. В частности, увеличена пропускная способность комплексов до 300-350 пассажиров в час; разделены пассажиропотоки в зонах прилета и вылета; увеличены функциональные возможности багажного отделения; предполагается, что оперативность сортировки и погрузки-разгрузки багажа увеличится на 20%. Созданы международные сектора. Аэропорты Салехарда и Нового Уренгоя предполагается развивать именно как международные. Новым словом для ямальских аэровокзалов станет запланированная зона торговли, сервиса и досуга – с магазинами, кафе, ресторанами, бизнес-центрами, центром туризма и т.д. Современные аэропорты, как утверждают специалисты, до 60% доходов получают от внеавиационной деятельности. Очевидно, что с новыми возможностями эту экономическую логику окружным аэропортам только предстоит постигать.

Отдельно акцентировалось внимание на создании комфортных условий для пассажиров, в том числе, маломобильных граждан. Вся современная технологическая начинка будет «упакована» в оригинальную форму. Архитектура зданий учитывает специфику арктического региона, его уникальность и самобытность. Узнаваемые символы арктического региона  предполагается, должны хорошо «читаться» как с воздуха, так и с земли. Конструкции учитывают все климатические особенности территории, дают ощущение воздуха, света и масштаба. Так, архитектурный  облик международного аэропорта Салехарда предполагается
выполнить в традиционной ямальской стилистике – это чум, но в современном прочтении – стекло, бетон, металл.

После учета замечаний, высказанных Губернатором Ямала, будет подготовлено техническое задание для проектирования комплексов. «Новые комплексы аэропортов это вызов времени и логика развития нашего региона", – подчеркнул в завершение встречи Дмитрий Кобылкин.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер